Закуски и салаты
Острый гастрит. Подскажите салаты на новогодний стол (без майонеза)
острый гастрит еще можно успеть вылечить. А вместо салатов картофельное пюре и рыбу под соусом бешамель (странно что при о. гастрите на еду тянет)
Ольга Кривошеева (Чернявская)
ну условно острый. я уже, можно сказать, все купировала. но если съем что-то не то, начинает тянуть. написала так, чтобы не расписывать все вот это :)
Тюря
На курином мясе, овощной с зеленью.
Всё под маслом растительным.
Не нужны салаты при обострении, никакие
при остром гастрите салаты нельзя. Составьте меню из того, что вам есть можно
Сделайте греческий салат.
Поскольку отварные овощи и мясо как правило разрешают, то можно сделать лёгкий оливье.
Ингредиенты: 2 средние картофелины; крупное яйцо; 150 г. отварной курицы; одна морковь и свежий огурец; ½ банки горошка; 4 ст. л. сметаны малой жирности.
Но точно знает только лечащий врач.
Замени майонез обезжиренной сметаной в любом салате. А лучше вообще без заправки ешь.
Нет таких. На масле тоже нельзя есть
Ольга Кривошеева (Чернявская)
как будто майонез - это не масло )
Ольга Кривошеева (Чернявская)
просто новогодние салаты в основном майонезные
Разумный человек у врача спрашивает о том, что ему можно есть, а что нельзя, при его заболевании.
Ну какой тебе салат при остром гастрите? Тут тока кефир, клестир и мягкий сартир дохтор прописал
Майонез всегда можно заменить йогуртом или сметаной. Ингридеенты салата заменить не возможно.
винегрет на морской капусте, макронные салатики
C гастритом лучше не употреблять свежие овощи, только вареные. И фрукты тоже не нужно, кроме бананов или авокадо.
При гастрите нельзя сырые овощи и фрукты. Можно отварить куриное филе и порезать кусочками, проварить кукурузу консервированную, яблоко запеченное порезать кубиками, сыр нежирный и не соленый и не острый (моцарелла в идеале) и заправить сметаной.
Что-то приготовленное на пару, без масла и всего остального. Попробуйте попить Пензитал, я их пью при гастрите, очень хорошо помогают.
Салаты желательно есть легкие. Если не терпится, то вместо майонеза лучше заправлять сметаной с пониженным содержанием жира. Есть салаты с растительным (лучше льняным или оливковым) маслом. Принятое натощак облепиховое масло поможет избежать сильных болей в желудке и изжоги. Если будет совсем невмоготу - рабепразол-сз.