Светлана Пурыгина

нагноение матки у кошки!! ! срочно нужна помощь!!!

Моя кошечка - британка, 2 годика, 4 недели назад родила 2-их котят, крупненькие, здоровенькие, на следующий день я пришла с работы и обнаружила еще одного мертвого котенка, ночью родила еще одного, четвертого, и тоже мертвого, на следующий день, ночью, умер еще один котенок, уже из родившихся ((( Когда я ложилась спать он очень громко пищал я пододвинула его к сиське он присосался и успокоился, в 4 часа утра опять проснулась от его громкого писка, он опять отполз от кошки, я пододвинула и опять легла спать, в 6 утра я проснулась, но он уже был мертв (((2 недели кошка чувствовала себя хорошо, ела, пила, кормила котенка (он практически вдвое вырос) не было никаких выделений и проблем с туалетом, а потом она отказалась от еды, вызвали врача - врач осмотрел - на следующий день мы поехали на УЗИ. Диагноз - нагноение матки, на следующий день мы прооперировались ((( Операция длилась 3 часа. Я вся извелась. В итоге привезла свою девочку домой, вот уже пошел 6-ой день. Я вся измучилась, Бусичку свою измучила, колю ей много уколов (4 дня после операции, сейчас уже ничего не колю) , делаю клизму (но она так ни разу и не сходила в туалет, даже вода не выливается) , хотя писает регулярно. Врач сказал, что при операции был обнаружен большой застой каловых масс. Совсем ничего не ест, лакает воду, но совсем чуть-чуть. Ходит перевязанная в попоне, как гусеница, очень грустная, а от меня шарахается, боится, что я опять буду ее колоть. Врач рекомендовал еще вазелиновое масло (поить и клизму) изменений так и нет. Вчера и сегодня ее рвало черным. Видимо это все? Я постоянно плачу, никак не могу успокоиться, жалко своих питомцев (переживаю еще за маленького котенка, я теперь для него кошка-мама) , не знаю, как еще я могу им помочь, сама не ем, похудела, ругаю себя, что вообще сводила свою любимую девочку с котом ((( Так грустно, что теперь она смотрит на меня, как на врага народа, до этого не отходила от меня, вылизывала меня, спала только со мной, а теперь это скелетик, который весь сжимается, когда я ее глажу... Подскажите, жилец ли моя кошка? Или может усыпить и не мучить больше ее? мне очень жалко свою девочку, но не вижу улучшений и по большому счету вижу, что толком никто и ничего не понимает, уж очень противоречивы рекомендации врачей... Может у кого-то была подобная ситуация и он выходил свое животное. Поддержите, нет сил уже терпеть все это!

А еще посоветуйте, пожалуйста, как ухаживать за маленьким котенком. Три недельки, но вес 186 гр. Кормлю детской смесью из шприца (на шприце пипетка) За раз -10-20 мл. съедает, какает и писает (массирую его) много спит.
Только вот пищит постоянно, если не спит - на руки беершь успокаивается. В его коробке мягкая игрушка теплый халат, подкладываю грелочку...

сегодня моя девочка умерла, это было ужасно...

Александр Подковыров

Не переживайте. . увы кошки тяжело отходят. . я свою тоже чуть летом не схоронила. . правда у нас было тяжёлая инфекция. . почти месяц выхаживали. . и вот уже думаю, усыплю. . а врач мне и говорит. . жди ещё 3 дня если не отойдёт усыпим. . на третий день утром встала с ужасными мыслями. . пошла на кухню открыла холодильник ползёт кошка.. . и мякает. . мол жрать дайте. . я от счастья расплакалась. . теперь она отошла и всё хорошо. . 10ть лет)) ) В вашем же случае кошка уже прооперирована. . Сходите ещё раз на узи и снова посетите врача. Записывайте все изменения в кошке на листочек что бы не забыть. . Вазелиновое масло - очень хорошо. . Купите ещё мальт пасту. она помогает не плохо при непрохождениях. стоит правда 300р. ( специальная паста для кошек) Кошмите её насильно. Хотя бы смесью яйцо + молочко + немного пюре ( можно картофельное но лучше детские пюре с мяском которые специальные... ) если молоко не воспринимает то замените мясным бульоном. . Прям из шприца вливайте. Наша тоже только пила. . а вашей так и подавно сейчас только бульончики и перетёртые пюрешки можно. И кушать ей надо обязательно даже через силу. Я покупала 10и кубовый шприц его набирала пелинала её крепко держали и вливали. . плевалась, давилась но как минимум 5 кубов за раз ей в желудок попадали. . и так три раза в день. . Будет шарахаться и тд. . но потом отойдёт. . как поймёт что ей так только лучше.. .

Кристина Кудинова

Терпение и уход за кошкой, продолжайте лечение, должно все нормально быть, от запора нужно вазелиновое масло, но очень осторожно со шприца, аккуратно за щеку и что бы не попало в дыхательные пути, с дозой экспериментируйте, начинайте с полкубика. То что не ест ничего страшного, а вот питье должно быть обязательным и чем больше тем лучше, можно слабонасыщенный отвар ромашечки или шиповника подавать (тоже со шприца)..., то что плохо на Вас смотрит и боится - не обращайте внимание, кто кроме вас им поможет, все вернется сторицей и доверие и любовь, главное, что бы все было хорошо в итоге!

Асем

Не надо усыплять! Боритесь! Сказали - масло, значит давайте масло. Что слезы лить - надейтесь и боритесь.

Алексей Бородин

У нашего кота когда 5 дневный запор был, кололи ему в ветклинике уколы 3 дня по 3 раза в день. Через 2 дня запор прошел. Я ему еще свечки детские в попу вставляла. Может Вам еще с каким-нибудь другим ветврачом по лечению проконсультироваться? И главное - не отчаивайтесь. Они же чувствуют наше состояние и настрой. Верьте в то, что все будет хорошо. Мы собаку нашу с того света с жутким диагнозом пол-года вытаскивали. Неделями ночами не спала - прислушивалась - дышит или нет.. . И вот уже 2 года лялечка наша бодра, весела и практически здорова. Удачи Вам и здоровья вашем котейкам!!!!

Анатолий

Дайте ей вазелиновое масло. Обязательно поите ее насильно, по чуть чуть из шприца. Вообще если она не есть врач должен был назначить капельницы глюкозы и физраствора. Есть возможность обратиться в другую вет клинику, если то то сделайте это.. . Предварительно взяв из старой все назначения и анализы и заключения.

Котенка вы правильно кормите, все время надо. Каждые три часа. И чтобы не замерз. следите.

Удачи вам.

Роман Поздняков

Я не совсем поняла. . "При операции был обнаружен большой застой каловых масс" - так врачи этот застой устранили? Или просто Вас проинформировали о его наличии? Если устранили и кошка не ест, так может ей просто нечем в туалет идти-то? Операция, я так понимаю, экстренная кастрация была? Что врач сказал по поводу рвоты черным? (это может быть, например, кровь в желудке) . Поить надо! Обезвоживание приходит быстро и страшный враг, куда страшнее голодания. Делить суточную норму воды и вливать шприцом без иглы насильно. Когда мой котенок отравился, куснув молочай, и неделю не ел, я чередовала просто питье с "кормом"- нежирными бульонами, овсяным отваром или кошачьи консервы водой разбавляла и этот "бульон" в шприц набирала, чтобы хоть какие-то питательные вещества поступали в организм.

Айсулуу

не надо усыплять. . попробуйте поить маслом вазелиновым. . моей после операции врач говорила по 1.5 кубика через час-полтора повторять, так до победного. . масло можно только вазелиновое. . масла лучше давать, потому что тужиться кошке сейчас больно. . вливать аккуратно и очень медленно- мне больше для этих целей нравятся инсулиновые шприцы со съемными иголками (один-два вливайте). . если возможно- посмотрите анализы крови- общий и биохимию. есть средства, повышающие аппетит- посоветуйтесь с врачом насчет них, если сама ну никак не ест. . есть надо обязательно- предлагайте разные варианты- детское питание тема и агуша, корм для послеоперационного ухода консервы, просто мясо отварное перетертое (лучше с сырой морковкой, например) , возможно с какими-то добавками еду- несколько капель рыбьего жира или пасты для вывода шерсти. помимо вазелинового масла все же или корм, или побольше сырых овощей, чтобы стимулировать перистальтику кишечника. ну и обязательно белки-жиры. кошку макаронами кормить смысла нет. . если она эти дни так и не ела сама- я бы лично посмотрела анализы обязательно, возможно- дюфалайт добавить надо. . Может, печеночные показатели не в норме- тогда эссенциале возможно. . если что- зоофорум, форум зоовет, форум Елены Дубровиной - там есть хорошие ветеринарные врачи. и главное- что с температурой?
и после полостной операции так быстро все не проходит. . бритка после кастрации по животу тоже 5 дней и ходила-то с трудом. . правда, этот проглот объедается всегда, так что запора не было. . но зато у нее были проблемы с печенью- кололи. . вообще мою изначально посл операции покапали. . и у нас животных после операций, которые не едят- обязательно капают.. .
в общем, с запором начинать срочно поить маслом. . что скелет без еды- не удивительно. . что тошнит- ну, от запора возможно интоксикация. .
руки опускать никогда не надо. . у персихи одно время был креатинин 235.. говорили почечная недостаточность, не лечится. . обошла врачей 10, пролечили кишечник- креатинин стал 120. норма до 150. причем кошку перевела на мясо, а на нем креатинин выше, чем на углеводистых сухарях. какой бы премиум ни писали) ) но первая врач говорила, что не лечится и даже глистогонка для кошки может быть смертельна. . но с тех пор и от блох обрабатывала, и от глистов для профилактики таблетки давала, и масштабное выведение простейших прошли. . так что.. . пробовать надо всегда. . сам по себе запор и рвота после операции бывают, надо только понять что не так и принять меры. .
а котенка попробуйте побольше кормить. . три недели уже есть? я бы предложила уже немного детского питания с перетертой гречкой. . гречки не больше трети. .
пусть кошечка поправляется обязательно 🙂 пишите если что на почту!