Антон Сычев

Подруге подарили щенка дворика ему сейчас 5 м. он очень пугливый как его "приручить" что бы в будущем был спокойный пес?

От каждого шероха шорахается, упаси Бог дверью кто нибудь хлопнет ((((Как сделать его спкойнеее? Помогите) ((

Митяй Струнец

чаще гулять в людных шумных, местах, привыкнет, само пройдёт, как раз ходить с ним мимо таких хлопающих дверей, на поводке, чтоб не убежал

Иван Асеев

нужно время и все. Пусть любят его и гуляют почаще и все

Ле
Леночка

Посмотрите передачи Цезаря Милана. Хорошие советы дает и все наглядно показывает.

Марго Акопян

это от внезапного одиночества. у нас щенок овчарки такой же был. приручится со временем

Bad-Boy Sexy-Boy

непугать его показывать что его никто необидет

Катерина Базанова

Что ж.. . могу почти с уверенностью сказать что ни как. был у меня такой "щенок" так до сих пор всего шарахается.. . хозяйка постоянно его пичкает успокоительным. . а в тот новый год у него случился инсульт. . псу всего 4ре года. . тоже дворик. . спасёнышь..

Светлана Яковлева

не потокать этой боязни,
а вообще к кинологу надо сходить, поведение собаки измениться в разы

Nikita

Постепенно привыкнет, когда увидит, что хозяева его защищают, заботятся о нем. Сейчас, пока пугливый - больше гулять на поводке чтобы не убежал. Собаки очень хорошо адаптируются к шуму, улице, но бывает что остается страх перед петардами и салютами. Только совсем маленьких щенков водят на все шумные мероприятия (аэропорт, вокзал) чтобы привыкал ко всем шумам. Подрощенных щенков не нужно помещать в экстремальные условия. Вообще, все должно быть постепенно. Когда собака чего-то испугается, не успокаивайте её, не гладьте - собака воспринимает это как поощрение страха. Или не обращайте внимания или исследуйте (например, боится стука в дверь - обследовать дверь, боится другую большую собаку - познакомить щенка с большой спокойной собакой, которая точно не укусит, чтобы этот страх прошел. Возможно первое расстояние будет далеким. Я приучала свою собаку к маленьким детям (просто паника начиналась у собаки, когда видела детей, металась во все стороны) . Мы начали с 100 м, а закончили 3 м