Ольга Лисеенко

провайдер проверяет vendor ID оборудования

пытаясь настроить маршрутизатор ZyXel NBG334WEE столкнулся с этой проблемой. MAC адрес клонировал, но роутер все равно не получает IP адрес, говорят это из за проверки ID оборудования, у сетевых плат он не такой как у роутера. C провайдером разговаривать бесполезно, они против каких либо роутеров, т.к. я живу в общежитии и наши роутеры лишают их хлеба.
Где скачать подходящую прошивку?

Виталий Иванушкин

Никаких прошивок не нужно. В настройках любого роутера есть возможность вручную задать МАС-адрес. Просто пропишите точно такой же, как на сетевой карте вашего ПК и сохраните.

У вас это делается тут -

Дмитрий Гужва

Никакой Vendor ID роутером или любым другим сетевым устройством в сеть не передается. Единственное, что видит на уровне TCP ближайший к тебе роутер провайдера - это MAC адрес внешнего интерфейса твоего роутера. От сюда вывод - выставить MAC адрес руками такой же, какой был на сетевой карте и проверить, что роутер получает от DHCP сервера провайдера точно такой же IP адрес, который получала сетевая карта.

Александр

что за бредовый провайдер? Врятли прошивка поможет. Либо скандалить с провайдером, либо ставить на приём-раздачу комп.