Роман Зыков

Ком в горле, что делать

Неожиданно в горле появился своеобразный ком, чисто по ощущениям - как-будто там что-то немного опухло и мешает глотать. Пища проходит немного с трудом. но если маленькими порциями - то вроде ничего. Помню уже не раз сталкивался, но не могу вспомнить причины возникновения. . точно знаю что пройдёт само со временем, но хочу знать от чего это, и как побыыстрее избавиться.. . шел по холоду, вроде ничего небыло, потом орешков дома поел - сразу и ком возник.

Да и когда просто слюну сглатываю - он вполне ощущается.... боль.. . нет это не боль, но чувствуется в районе кадыка

да я и не нервничал особо, обычный день

к врачу точно не пойду, щитовидка. . какие ещё есть симптомы, что это вообще такое? погуглю конечн, но народное мнение тож не помнешает

да и ненужно это путать с болью в горле, я помню ощущения - в этом случае всегда болит выше

Настя Симонова

Проблемная Вишудха.
*****************************
Вишудха — соответствует 1-му грудному и 7-му шейному позвонкам.
Расположена в области горла (локализация ее на физическом плане — область шеи под глоткой, щитовидная железа) и соответствует анатомическому расположению глоточного нервного сплетения.

На гормональном уровне Чакра Вишудха связана неразрывными узами с надщитовидной и щитовидной железами. На физическом уровне она «отвечает» за нервные узлы глотки, за ЛОР-органы (ухо, горло, нос), а также за состояние зубного ряда и десен, за мышцы шеи.
===========
"Комок" в горле (вызывающий желание откашляться) - характерный признак патологии ЖЕЛЧНОГО пузыря.
Энергетическая избыточность по 11-у МЕРИДИАНУ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ в зоне ВИШУДХИ, не реализованная к стопам. -Ф, 1
__________________________________
Массаж - ф 2 и
ф3 - стопы.: Соотношение зон головы 1 – мозг; 2 – гортань; 3 – спинной мозг; 4 – сегменты грудных позвонков; 5 – пищевод, трахея; 6 – верхние лимфатические пути; 7 – кости черепа, кожа головы, волосы, внутренняя оболочка черепа; 8 – глаз (нервы); 9 – ухо (нервы); 10 – язык; 11 – полость рта, глотка; 12 – плечевой сустав.
https://otvet.mail.ru/question/176205196
===============================
Массаж точки 7 KS -показания -"ком" в горле"- МЕРИДИАН ПЕРИКАРДА.
Рекомендуемое время с 19-21 -период активности меридиана.

Твоя

Все дело в орешках, которые вы ели. Маленький кусочек застрял в складке гортани, отсюда боль и дискомфорт. Прополощите горло, отхаркайтесь как следует и съешьте кусок черствого хлеба. Все пройдет. Не волнуйтесь только, ничего у вас там плохого нет. Удачи.

Маргарита Бузыкина

1 Терапевт
2 Лор

Вероника Катаева

Может из-за заболевания щитовидной железы.
Может на нервной почве. Скорее всего второе.

Витя Мантиков

обратиться к ЛОРу нужно.... возможно тонзиллит или фарингит, у меня постоянно так, сама сейчас с комком в горле сижу.

Леха Поставнев

воспаление щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу и сделайти узи щитовидки.

Александр Вяткин

проверьте щитовидную железу