Привет Alexandr

Может ли священник стать депутатом без разрешения свещеннонач. ? И каким законодательным документом это подтверждается?

Елена Коптелова

сейчас священники даже детей насилуют и нечего)))

Людмила Андрианова

Как гражданин конечно может. А вот останется ли он священником будет решать церковь.

Шамка К

4.10.2012г. состоялось Заседание Синода РПЦ. На нем высший орган управления РПЦ разрешил священникам принимать участие в выборах в органы государственной власти.

Правда, для этого должна быть крайняя необходимость. Синод считает, что подобные исключительные случаи могут возникнуть, например, когда "раскольнические и иноконфессиональные силы стремятся использовать власть для борьбы с РПЦ".

Строго говоря, участвовать в выборах священникам разрешили на архиерейском соборе 2011г. , но порядок такого участия был сформулирован только сейчас.
Как сообщает официальный сайт РПЦ, священник, принявший решение баллотироваться в законодательный или исполнительный орган власти, должен подать прошение на имя патриарха или синода, в котором необходимо обосновать, каким именно раскольническим и иноконфессиональным силам он намерен в этом органе противостоять.

Прошение нужно подавать до начала предвыборной кампании. При этом синод допускает участие священника на выборах в партийных списках. Однако, подчеркивается в документе, это не дает священнослужителю право быть членом политической партии.
Если патриарх или синод останется недоволен деятельностью клирика во власти, то благословение будет отозвано. В этом случае священник будет обязан покинуть должность.

Однако, согласно ст. 14 Конституции РФ, религиозные объединения в России "отделены от государства".

Также в уставе РПЦ есть пункт, запрещающий ведение политической деятельности каноническим подразделениям РПЦ.

Александр Сергеевич

Уже был один! Только душу свою испоганил!