Татьяна Сафрина

Может ли жестокое моральное самобичевание стать причиной возникновения сонного паралича?

Замечал такую фигню.
Когда наступает очередной дипресняк, и не можешь
уснуть, когда в череп лезут мысли о том, какая же дерьмовая жизнь и дальше будет только так и не как иначе и от принятия таких фактов возникает отвращение к жизни и к самому себе (ещё и по причине осознания своей никчемности) , то начинаешь крыть себя трёхэтажными матами и потом мечтаешь сдохнуть. И вот, когда после этого вырубаешься, то полюбому возникнет такая ситуация: ты лежишь, непонятно на чем и непонятно где, вокруг темно и никого нет, но иногда получается и так, что ты видишь те вещи, которые реально находятся перед тобой и даже может показаться, что где-то рядом находятся твои близкие или родные и они могут даже общаться между собой. Ты не можешь пошевелиться, и что-то непонятное приближается к тебе, оно несёт угрозу для твоей жизни, и от этого приходишь в ужас. Начинаешь звать на помощь, но никто не приходит. Потом, ты понимаешь, что не можешь говорить и тогда мычишь, что бы хоть как-то привлечь к себе внимание, в крайнем случае, молишься богу и только после этого “просыпаешься”.
Но это просыпание как-то необычно происходит, ты просто чувствуешь облегчение и видишь перед собой то, что видел в этом сне, и этим оказывается твоя тёмная комната, с работающим кондиционером, который и создавал своим шумом иллюзию беседы близких. Ты подрываешься с постели с непреодолимым желанием включить свет и только после этого успокаиваешься.
Этот случай не единственный, со мной это происходит как минимум 5 раз в год, и что самое интересное – в одно и то же время года, осенью, в ноябре или декабре.
Я думаю, многим знакома такая картина сна, поэтому мой вопрос направлен к тем, кто переживал подобныю ситуацию, и может кто-то экспериментировал с этим параличом, пытался вызвать его искусственно?

Раздела физиологии здесь нет, психология - бабская наука, потому и спросил сюда.

Нашел о чем париться, диагноз, почитай современную психиатрию и как минимум обнаружишь штук пять психических расстройств различного толка. Психиатрия это сомнительная деятельность, также как и психология, на пару рождают одни сомнения. Используя естественнонаучный опыт, пропускают его через свою гнилую структуру и искажают тем самым реальное представление о функционирование человека.

Петр Никитин

Некоторые всю жизнь находятся в состоянии сонного паралича, но вот из за жёсткого морального самобичевания-из обывателей, единицы. Как самому себе определить диагноз-вот в чём вопрос!

Алексей Павлов

Да, конечно.
Но чаще из-за внутренних страхов перед некой угрозой. Когда они слишком сильны, возникают случаи проецирования их подсознанием во сне или полусне. Иногда даже наяву, но редко.
Боязнь ответственности/перемен, перемешанные с противоречивыми страхами, что все так и останется и моральное самобичевание порой очень близки.