Люба Якуничева

Что является причиной моральной деградации общества, где человек человеку не брат а волк (чаще всего в какой-нить шкуре)?

___Мне кажется что СМИ лишь верхушка Айсберга "отупляющая" а эгоизм "его"("Айсберга") выражение...

Оксана Шитова

отсутствие вменяемой
модели где человек человеку брат

Лина Савельева

это СМИ и ток-шоу... ну в общем с ТВ всё

Екатерина Зверева

Эгоизм.. .
все мы потомки ...Каина

Александр Джамалов

устройство этогообщества . общество в котором наиболее успешны воры и мошенники всех мастей, люди, плюющие на общепринятые человечесвом нормы и правила, на законы морали и чести - это общестство, по своему устройству и является причиной .

Сергей Гурьянов

Есть два пути развития любого общества в любое время: с верой в Бога и с верой в человека (или в "сверх-человека"). В первом случае общество живет по заповедям, данным как подразумевается свыше, а во втором случае человек вынужден сам себя ограничивать всевозможными законами. Но когда настает предел желаниям, когда "нечего больше хотеть", то ли законы начинают "размываться", то ли их просто отменяют. . И тогда эгоизм приобретает чудовищные формы!
_________

По второму пути идёт Европа и США: сначала - протестантизм, затем капитализм.. . Декартово-Гегелевско-Кантовско-Ницшеанская "философия" ...

Алексей Марков

Образ жизни является причиной деградации.

Морозова Елена

Культурное развитие у нас слабое, очень слабое, нас учат как больше загребсти, а не как повысить свои духовные знания, которые лежат в основе морали.
Я не знаток культуры, но понимаю что она идёт в тупик.
Волков много, но и хорошие люди есть, а по большей части где все хорошие люди? В мелких поселениях, где влияние СМИ и TV не значительно.. . но стоит заглянуть в город, там как в суровых джунглях полных охотников. . борющихся за добычу которую подкидывает им то-же СМИ и современные достижения науки.. .
Эту тему можно развивать бесконечно долго. . но всё и так ясно, мы в заднице из за тех кто стоит у власти и способен влиять на общество...