Илья Власов

Дайте рецепт вкусных дорогих праздничных салатов с морепродуктами и другие.

Мурад Мамедов

Огурцы фаршированные

Огурцы отварить на пару 20 минут. Ножом срезать полосы на внешней стороне огурца по всей длине. Отрезать концы и нарезать огурцы цилиндрами. Чайной ложкой вынуть семена и внутреннюю мякоть с одной стороны каждого цилиндра, но не до конца. На сковороде тушить огуречную мякоть, добавив крахмал, пока не выпарится жидкость и остудить.

Начинки: 150 г майонеза и огуречную мякоть взбивают блендером с:
— икорная: 200 г лососевой икры, зелень
— креветочная: 150 г креветок, 1 корнишон, 1 зубок чеснока
— селедочная: филе от 150 г кильки, 1 крутое яйцо
— семужья: 200 г соленой семги, зелень

Наполнить начинкой трубочки. Украсить концы трубочек зеленью или розочками.

2 длинных огурца (около 750 г) , 150 г постного майонеза, 2 ч. л. крахмала

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2358.jpg

Салат из печени трески с творогом и яйцами

Растереть вместе творог, печень трески без жира, желтки яиц, сваренных вкрутую и ломтик белого хлеба, смоченный в молоке. Уложить на блюдо, покрошить сверху рубленые белки и украсить зеленью. А можно белки начинить смесью.

200 г творога (или несоленой брынзы) , 230 г (1 банка) тресковой печени, 3 яйца вкрутую, ломтя булки, зеленый лук

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2763.jpg

Ирина Чернюх

Суши-торт
- 2 ст. риса для суши
- 600 мл. воды
- 2 ст. л. рисового уксуса
- 2 ч. л. сахара
- 2 ч. л. соли
- 2 яйца
- 100 г крабового мяса
- 150 г готовых очищенных креветок
- 150 г слабосоленого лосося
- 1 спелый авокадо
- 4 ст. л. майонеза
- 1 ч. л. пасты васаби
- 1 ч. л. кунжута

Рис промываем 7 раз и оставляем на 1 час просохнуть в сите. Затем заливаем водой, кастрюлю ставим на средний огонь, накрываем крышкой, доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и варим ещё 13 минут, после чего выключаем огонь и оставляем рис ещё на 13 мин. Всё это время крышку не снимаем.
В стакане размешиваем уксус, сахар и соль, вливаем полученную смесь в рис и деревянной лопаткой режущими движениями перемешиваем. Оставляем остывать.
Авокадо очищаем и нарезаем тонкими ломтиками. Крабовое мясо разбираем на волокна.
Лосось так же нарезаем тонкими ломтиками. Яйца разбалтываем и жарим тонкие яичные блинчики, которые в последствии нарезаем тоненькой соломкой. Майонез смешиваем с васаби. Остывший рис делим на 5 равных частей. Форму (18 см) выстилаем пищевой пленкой, на дно выкладываем креветки, на них рис, смазываем майонезом с васаби. Следующий слой семги и снова смазываем майонезом с васаби. Далее идет слой риса и авокадо. Затем слой риса, слой крабового мяса и снова смазываем майонезом с васаби. После этого слой риса, слой яичных блинчиков и майонез с васаби. И последним идет слой риса. Заворачиваем сверху концы пленки и ставим под гнет на час. Опрокидываем на блюдо и декорируем.

Игорь Малиновский

Салат из морепродуктов

Купи морепродукты: креветок, кальмаров, мидий и рыбу телапию или лосося нужно немножко, кусочка достаточно. В кипящую воду положи пучок укропа и соль. когда опять закипит опускай рыбу доведи до кипения и провари 3 минуты, затем опускай кальмаров (не забудь почистить) , опять доводи до кипения, опускай креветок и снова закипяти, последними опусти мидий, доведи до кипения и выключай. Морепродукты должны остыть в рассоле. Они и сами очень вкусные, можно просто подать рыбное ассорти посыпав свежим укропом. Но нам нужен салат поэтому в порционную креманку или неглубокий салатник выкладывай салатные листья (на фото салат корн) , затем морепродукты, на них порезанный укроп, майонез, свежие огурцы порезанные тоненькими пластинками (лучше на терке) , потом круто сваренные перепелиные яйца (можно порезанные куриные) и сверху кедровые орешки, украсить целыми креветками или маленькими осьминожками и веточками укропа. Салат можно делать не слоями, а просто размешать.

Александр Николаев

ИНГРЕДИЕНТЫ
рис "Рубин" отварной - 2/3 стакана
виноград (белый киш-миш) - 1/2 стакана
креветки королевские от "Деликатеска. ру" (уже очищенные) - 200 г
лук красный - 1/2 шт.
лимон - 1/2 шт. или целый лайм
грейпфрут - 2/3 крупного или 1 небольшой
масло виноградной косточки - 3-4 ст. л.
соль, перец чёрный молотый - по вкусу
салат фризе - несколько листьев для украшения
арахис обжаренный рубленный (факультативно) - 2 ст. л.
Для маринада:
соус чили с ананасом (в составе: сахар, вода, острый перец чили, ананас, чеснок, уксус, соль) - 2-3 ст. л. + 1 ст. л. при жарке

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Креветки разморозить в холодильнике (у меня были варёно-мороженные около 450-500 г) , очистить от панцирей и головы. Осталось 220 г чистого мяса. Полить его соусом чили, оставить мариноваться плотно закрытым 1-2 часа.

Затем обжарить креветки (слив выделившуюся жидкость) на сухой хорошо раскалённой сковороде с 1 ст. л. соуса буквально минуту. (Можно при обжарке добавить немного цедры лайма, если лук мариновали в его соке) . Получаются острые сладковатые креветки.
Рис отварить согласно инструкции на упаковке.

Лук порезать тонкими полукольцами, замариновать в соке лимона (лайма) на 1 час. Если в лайме маринуете, то можно чуть-чуть цедры потереть. Грейпфрут очистить, над миской извлечь мякоть (сок будет стекать в миску) . Порезать небольшими кусочками поперёк дольки. Чтобы проще извлечь мякоть грейпа, нужно поделить его на дольки и оставить подсушиться на час. Плёнки быстро подсыхают и мякоть легче извлечь, обрезав острым ножом белый слой, где была корка.

Виноград порезать на половинки. Смешиваем виноград с рисом.
Добавляем креветки (оставив несколько штук для украшения) , грейпфрут и отжатый лук.
Масло смешиваем для заправки с соком грейпфрута, оставшимся при очистке. Перчим и немного солим. Заправляем салат.

Стенки бокалов-мартини (порционных креманок) застилаем листьями фризе, выкладываем порцию салата, украшаем креветкой. Можно посыпать обжаренным рубленным арахисом - это вкусно.

Екатерина Гореславская

салат Фрегат. Из слоенного теста нужно вылепить фирму лодки, и запечь, мачтами будут длинные-длинные шпажки, или как еще называют каминные палочки, парусом лист салата. Внутрь Фрегата кладется чечевица (отварная) мидии в раковинах, тигровые креветки (зажаренные в остром соусе-соус том. перец чили (капельку) чеснок), осьминоги (отварные) и тд. на края лодки кладется дежонская горчица. Дальше корабль можно украсить как угодно. выглядит очень красиво, но больше как холодная закуска

Са
Санчеz

Салат «Нептун»
Салат с нежным вкусом из морепродуктов и красной икры. Удовольствие, безусловно, не из дешевых, но в Новый год 2012 экономить просто непростительно!

Ингредиенты:
300 г креветок
300 г кальмаров
200 г крабовых палочек
150 г красной икры
5 яиц
майонез
соль по вкусу
Способ приготовления:

В подсоленной воде отвариваем креветки. Даем остыть. Чистим.
Отварив и остудив яйца, отделяем белок от желтка. Белок нарезаем, а желток оставляем для украшения.
В кипящую воду бросаем почищенные тушки кальмаров. Варим три минуты. Если кальмары переварить, они станут резиновыми. Готовых кальмаров нарезаем кольцами.
Кубиками нарезаем крабовые палочки.
В глубокой миске смешиваем все ингредиенты. Непосредственно перед подачей заправляем майонезом, добавляем красную икру и выкладываем в салатницу. При необходимости добавляем соль и перец по вкусу, но майонез и икра и так должны дать достаточно соли.
Нептун готов!

Лена Рыбакова

Оченб эффектные и вкусные салатики.
Русская рулетка
¦150-200 г малосольной семги
¦Красная икра по вкусу
¦150 г колбасного сыра
¦2 яйца
¦2 картофелины
¦1-2 маринованных огурца
¦Майонез
Салат выкладывать на плоское блюдо слоями, смазывая майонезом. Вареный картофель:
Тертые огурцы:
Сыр:
Тертые крутые яйца:
Всю поверхность салата обложить тонкими ломтиками семги и икрой в виде секторов рулеткиНакрыть пленкой и хорошо охладить перед подачей

Семга с авокадо
авокадо - две штуки слабосоленая семга - 300 грамм помидоры - две штуки
зелень петрушки - 1 пучоклимонный сок - 1-2 ч. ложкиоливковое масло - по вкусу
Авокадо помоем, обсушим, разрежем на две половинки и с помощью ложки удалим мякоть. Половинки авокадо отложить на время в сторону, а мякоть нарежем небольшими кубиками.
Помидоры помоем, почистим и нарежем небольшими кусочками. Зелень помоем, обсушим и измельчим. После этого смешаем мякоть авокадо, помидоры, измельченную зелень и заправим оливковым маслом.
После чего приготовленную начинку выложим в очищенные половинки авокадо, сверху выложим несколько полосочек семги.
Готовый салат с авокадо и семгой сбрызнем лимонным соком и подадим на стол

Семга с авокадо
пучок укропа
сметана – 4 ст. л.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
салатный огурец – 1 шт.
филе лосося – 250 г
Филе лосося нарезать небольшими кусочками и отварить на пару, 6 мин. Дать остыть.
Огурец вымыть, разрезать пополам и удалить семена. Нарезать огурец тонкими кусочками, сложить в сито и присыпать солью. Оставить на 10 мин. Затем промыть теплой водой и тщательно обсушить.
Укроп вымыть, обсушить и измельчить. Смешать сметану с солью и укропом. Выложить на блюдо рыбу и огурец, заправить сметаной. Сверху присыпать свежемолотым перцем