Марина Першина

че ест ящерица и крокодилы

Ел
Елена

Крокодилы - хищники, едят других животных
Большинство ящериц — хищники. Мелкие и средней величины виды питаются в основном различными беспозвоночными: насекомыми, паукообразными, моллюсками, червями. Крупные хищные ящерицы (вараны, тегу) нападают на небольших позвоночных: других ящериц, лягушек, змей, мелких млекопитающих и птиц, а также поедают яйца птиц и рептилий. Наиболее крупная современная ящерица — комодский варан (Varanus komodoensis) — нападает на таких крупных животных, как олени, дикие свиньи и азиатские буйволы. Некоторые плотоядные виды ящериц являются стенофагами, то есть специализируются на поедании какого-либо определённого вида корма. Например, молох (Moloch horridus) питается только муравьями, а розовоязыкий сцинк (Hemisphaeriodon gerrardii) в природе поедает исключительно наземных моллюсков.
Некоторые крупные игуановые, агамовые и сцинковые ящерицы являются полностью или почти полностью растительноядными. Такие виды поедают плоды, листья, молодые побеги и цветы растений.
Среди ящериц много всеядных видов, которые используют как животные, так и растительные корма (например, синеязыкие сцинки, многие агамы) . Мадагаскарские дневные гекконы, помимо насекомых, охотно поедают нектар и пыльцу цветов и мякоть сочных спелых фруктов

Ириша Зяблицкая

Практически все виды ящериц - хищники, однако питание ящериц разнится в зависимости от их вида. Так, например, мелкие ящерицы и большинство ящериц средней величины питаются по большей части различными беспозвоночными существами. Это насекомые, паукообразные, черви и моллюски. Более крупные ящерицы, например, тегу или вараны, питаются уже небольшими позвоночными. Это лягушки, змеи, мелкие млекопитающие, птицы. Любят они яйца птиц и рептилий и поедают даже более мелких ящериц. Крупные виды варанов нападают и на крупных животных - оленей, кабанов и даже буйволов!

Питаются свежим мясом Хотя крокодилы иногда поедают и падаль, в большинстве случаев они питаются свежим мясом! а вообще, они могут переварить всё!

Erkin Avazov

ящерицы и крокодилы хищники. Вот и подумайте чем они петаются

Александр Ким

крокодилы ящериц, а ящерицы крокодилов

Ланочка Честная

ящерицы едят мух... жучков... паучков... а крокодилы.... антилоп всяких.... кроликов и кур....