Серёга Малышев

ставлю кодировку utf-8 в notepad++ для html все равно вылазят различные символы

что делать?

--

ðåíãòïðîïðîàïðàïðèïðîïðî

В редакторе, ну и в браузере соответственно

Ирина Филимонова

а юникод уже не канает, да?

Алексей

Какие именно символы? Где вылазят, в браузере или в редакторе?

Elena Mamayeva

выставь кодировку в мета теге

Ри
Ринат

Кодировка utf-8 предназначена для представления различных символов. Что тут странного?

Любим Хорватов

Если в браузере вместо текста нечитаемые символы, значит браузер неверно определил кодировку. Возможно страница генерируется из разных файлов, в которых разная кодировка используется. Можно попробовать указать кодировку отдельным тегом, если страница генерируется из одного файла. Если используется PHP, то у него на уровне ядра поддержка юникода отсутствует (требуется костыль) .

Если нечитаемые символы видны в файле, т. е. до генерации страницы, значит файл сохранён в одной кодировке, а открыт в другой. Это не смертельно, главное чтоб браузер знал в какой кодировке отображать страницу.