Ирина Колкова

Вот есть много писаний. Бог сам избрал, какие из них войдут в Библию, какие поучительские, апокрифы и подделки???

Екатерина Горшкова

Бог дал знание, а люди его извращают под свой лад.

Чика

Избрал не Бог, а политики в рясах !

Настенька Стервочка

Христианский канон формировался на протяжении более 400-т лет. Большая часть книг утверждены на Лаодикийском соборе, Откровение---на Карфагенском.

Mария Олеговна

Именно так и было.

Оксана Ивасюк-Наумова

Сейчас очень много споров после того как обнаружили Кумрансеие рукописи. Но время всё расставит по местам, ибо даже Библия говорит: Нет ничего тайного, чтобы не стало явью.

Георгий Тараканов

конечно! Бог позволил называться Его Словом только то, что действительно Его Словом является! )

Miss Creed

По иудейскому преданию, работу над составлением канона Еврейских Писаний начал Ездра, а закончил Неемия. Ездра, несомненно, прекрасно подходил для этой роли, поскольку он сам участвовал в написании Слова Бога, а также был священником, ученым и профессиональным переписчиком священных книг (Езд. 7:1-11). Нет оснований подвергать сомнению общепринятое мнение (ученых, религиоведов и т. п.) , что канон Еврейских Писаний был утвержден к концу V века до н. э.

Сегодня Еврейские Писания состоят из 39 книг. Число книг традиционного иудейского канона равняется 24, хотя в него входят те же 39 книг. В некоторых авторитетных источниках упоминаются 22 книги, но это те же самые канонические писания, просто в них объединены книги Судей и Руфь, а также Иеремия и Плач Иеремии. Это делается для того, чтобы количество боговдохновенных книг равнялось количеству букв еврейского алфавита.

Список 24 книг в согласии с традиционным иудейским каноном:
Закон (Пятикнижие)
1. Бытие
2. Исход
3. Левит
4. Числа
5. Второзаконие

Пророки
6. Иисус Навин
7. Судей
8. Самуила (1 и 2 Самуила как одна книга)
9. Царей (1 и 2 Царей как одна книга
10. Исаия
11. Иеремия
12. Иезекииль
13. Двенадцать пророков (Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария и Малахия как одна книга)

Писания (Агиографы)
14. Псалмы
15. Притчи
16. Иов
17. Песнь песней
18. Руфь
19. Плач Иеремии
20. Экклезиаст
21. Эсфирь
22. Даниил
23. Ездра (в которую входила и книга Неемии)
24. Летописи (1 и 2 Летописи как одна книга)

Иисус Христос и раннее христианское собрание признавали данный список, или канон, Словом Бога. В Христианских Греческих Писаниях содержатся цитаты только из этих книг. Такие цитаты часто предваряются словами «как написано» , а значит, те, кто их приводил, считали данные книги Словом Бога (Рим. 15:9). Иисус, говоря обо всех боговдохновенных книгах, написанных до того, как он начал свое служение, ссылался на написанное «в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах» (Луки 24:44). Здесь под «Псалмами» подразумеваются Агиографы в целом, так как Псалмы — первая книга этой части Еврейских Писаний.

В Христианских Греческих Писаниях (Новом Завете) содержатся цитаты из большинства книг, входящих в канон Еврейских Писаний - все они были написаны до Неемии и Малахии, - однако там нет ни одной цитаты из так называемых боговдохновенных книг, появившихся после времени Неемии и Малахии, но до Христа. Этот факт говорит в пользу традиционных взглядов иудеев, а также подтверждает мнение христианского собрания I века н. э. о том, что канон Еврейских Писаний заканчивается книгами Неемии и Малахии.

Иудейский историк I века н. э. Иосиф Флавий в своем труде «Против Апиона» перечисляет все книги, которые евреи признавали священными. Вот его слова: «У нас нет бесчисленного множества книг, притом еще расходящихся между собой и противоречащих одна другой. Мы имеем только двадцать две книги, обнимающие собой историю всего нашего прошлого и по справедливости считающиеся вполне достоверными [это те же 39 книг, которые мы насчитываем сегодня, как объясняется выше] . Из них пять принадлежат Моисею и заключают в себе законы и историческое предание от сотворения человека до смерти Моисея. [...] От смерти Моисея до эпохи персидского царя Артаксеркса, преемника Ксеркса, пророки, следовавшие за Моисеем, записывали современные им события в тринадцати книгах. Остальные четыре книги содержат песнопения Богу и житейские правила людям» . Слова Иосифа Флавия подтверждают, что канон Еврейских Писаний был утвержден задолго до I века н. э.

Энвер Джапаров

Все по воле Божьей, и канон, и все переводы, и все находки археологов. Апокрифы - значит скрытые, а не подделки. Их Он открывает, кому надо. Кстати, принципиально нового там очень мало. Если вообще есть.