Олеся Першина

Налог за продажу квартиры. Вопрос внутри.

Человек в 2007 году купил квартиру за 5 миллионов рублей, только в 2010 году оформил собственность на себя, так как были какие-то проблемы с компанией, которая продавала квартиры. Все документы на покупку есть подтверждающие эту сумму. В 2012 году продал эту квартиру за 6 милионов и 500 тысяч рублей. Купил новую квартиру за 7 миллионов рублей, добавив свои средства.
Я хочу уточнить, какую именно сумму ему нужно оплатить в виде налога за продажу квартиры в 2012 году?

Если можете отвечайте расписав все цифры. Спасибо 🙂

Ольга

с продажи своей квартиры человек должен заплатить 13% от 1,5 млн. Если этот человек имеет право на возврат по подоходному налогу, то он может возвратить подоходный налог - 13% от 2,0 млн. В этом случае можно составить декларацию, позволяющую взаимно компенсировать эти суммы, то есть не платить налог с продажи, но одновременно исчерпать право на возврат подоходного налога с покупки.