Андрей Курдяев

Где впервые произошло единобожие (вера в одного бога)?

Маша Мальцева

Единобожие или монотеизм - вера в единого Бога.
Первым единобожие ввел Аменхотеп IV, более известный под именем Эхнатон. В Египте на тот момент сущствовал целый пантеон богов во главе с Амоном-Ра. Эхнатон ввел культ одного бога - Атона. По его приказу по всему Египту на памятниках стали уничтожать имена других богов, и в особенности имя Амона. Эхнатон провозгласил постулат о том, что Атон — единственное главное божество в мире. Это очень не понравилось жрецам . Ибо лишало подношений (Ой! что-то мне это напоминает!) . Умер Эхнатон довольно молодым. Есть версия, что его отравили жрецы, что вполне возможно и правдоподобно. С его смертью религиозные реформы были приостановлены.
Идем дальше.... Эхнатон умер в 1388 году д. н. э. А согласно историческим расчетам в 1250-1150 гг. до н. э состоялся исход евреев из Египта. И что же они вынесли с собой, кроме пожитков и своих жизней?
Ни много, ни мало - ТОРУ или Пятикнижие. Тору, которая основана на вере в ЕДИНОГО бога.
Христиане же заимствуют у иудеев ТОРУ, называют ее ВЕТХИМ ЗАВЕТОМ, дописывают 4 Евангелия, деяния Апостолов, 21 послание Апостолов и книгу Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)) , написанных в I в. н. э. и в результат мы имеем БИБЛИЮ.
Еще более молодым является КОРАН, в котором тоже провозглашается Единобожие, первый полный список которого датируется 651 годом.