Возбуждения Регулятор

требуют деньги за бронь

Добрый вечер!
помогите с ответом.
позвонил в тур. агенство в обед, выбрал по телефону путевку в Египет, попросил поставить бронь, сказал, что привезу деньги через 2-3 дня. Но ближе к вечеру на работе сказали, что нужен от меня загран. паспорт для оформления мульти визы по работе, т. к. скоро поездка за границу. Через минут 30 созвонились с менеджером тур. агенства, рассказываю ей ситуацию- что не получится у меня поехать, т. к. не будет паспорта, а она мне в ответ. что я обязан заплатить неустойку за путевку ( она может доходить до 90% от стоимости) . Типа она забронировала и у них если отменят, то штрафы такие.
Я понимаю, что договор я никакой не подписывал и могу сказать досвидания, но хочу понять- как такое может быть? Это же просто бронь, причем до начала тура еще 2 недели...

этот менеджер был знакомых моих родственников, видимо она на доверии забронировала. Но я даже не знал и она даже не предупредила, что так жестко все. причем она сказала. что место в самолете забронировано, а по поводу мест в отеле (бронь) скажет только как подтвердят.
получается если бы места в отеле не было бы., то я уже должен был бы заплатить за самолет? как же тогда покупать путевку, когда неизвестно- есть ли места или нет? Я так понимаю можно же без брони сначала как-то подтвердить наличие мест. а потом уже платить и бронировать...

Баxa

Вы подставили человека. Обычно без предоплаты никто ничего не бронирует. У меня были такие ситуации. Деньги они с вас взять не могут и возможно агент попадет на штраф, хотя это и не факт. Вы платите не за самолет. Вы вносите предоплату за выбранный отель. Если подтверждения отеля не будет, Вы вправе забрать деньги или выбрать другой отель. Если бы вы обратились непосредственно к туроператору, который работает с частными лицами, вы могли бы сделать заявку на сайте и вам бы пришло подтверждение. Вот в этом случае вы заранее ничего не платите.

Наталья Мамай

может, Вы просто подставили менеджера.. т. к. они поверили и доверились Вам на слово. Извините, конечно, но прежде чем так людей подставлять надо решать свои проблемы на работе. Всмысле просто бронь? Вы в курсе, что Вас там подтвердили везде, посадили на самолет - Вы уже путешественник, это ведь не просто авиабилет, от которого можно взять и отказаться - это куча услуг, а из-за Вашего халатного отношения - турфирма попадает на деньги, потому что Вы не знаете, что отказ от тура за менее чем 30 дней - 100% штраф, т. е. Вашу бронь придется турфирме выплачивать.
А с др. стороны фирма сама виновата, что не взяла предоплату, тогда бы Вы думали сразу, прежде чем просить бронировать Вас.

Александр Сидельников

Вы подставили доверчивого человека. Вообще то в турагентствах строго запрещают менеджерам бронировать без договора и предоплаты - на случай, если такие вот как Вы туристы будут. Разумеется, Вы можете сказать "до свидания, я вам ничего не должен". Только, когда жизнь пнет вас, не задавайтесь вопросом "за что? ". Прежде чем принимать легкомысленные решения, нужно узнавать, чего это может стоит, и не только Вам. А менеджеру турагентства будет впредь наука - сначала договор и предоплата, только потом бронирование и не обращать внимания ни на какие просьбы, что тур по "вкусной" цене может уйти.
В жизни часто так: не делай добра, не получишь и зла. (с)

Олеся Оборотова

Я в этом нифига непонимаю. Просто прочитал и говорю пзц люди калымят конечно.

Зафари Ильяс

ничего вы не подписывали, ничего вы не должны. даже и если подписывали, пуьевки на руках у вас не было. Пригрозите прокуратурой и проверкой финансовой деятельности этой фирмы.

Влад Кравченко

Если она действительно забронировала, то неустойка может быть. Даже точно есть.
И чем ближе к дате вылета, тем больше.
Вопрос только в том, как она бронирует не получив деньги? ?
Обычно в турфирмах это строго запрещено!! !
В любом случае, Вы то уж точно тут ни в чем не виноваты и платить ни за что не должны! !
И на будущее.. ) В турФирме не бывает ПРОСТО брони!!) ) Или покупаете или нет и никаких вариантов!!

Ольга Муравьева

Непонятки- Вон у Финнов на сайтах на 29-30 вылет
скидос 30%
канары на 2 недели от 1300 евро с билетами за ДВОИХ! !!

Артём Поляков

Тебя хотели развести на бабки, а ты пытаешься понять, почему? :-))

Ирина Кох(Волкова)

Это развод. Можете посылать в самой жесткой форме. Пускай подают в суд.

Евгений Немчанинов

не вижу в чём проблема, посылай их куда подальше. наглый пресс.

Александр Кондаков

Пусть кассовый чек предъявит. очень Вумная.

Анюта !!!

И она абсолютно права. Она не обязана за счет компании выплачивать туроператору деньги за ваш тур. Если он забронирован, то он ДОЛЖЕН быть оплачен. Я менеджер турфирмы, но наша компания не бронирует до полной до подписания договора и полной оплаты тура. Процесс покупки тура выглядит так: менеджер бронирует тур, туроператор его подтверждает и выставляет счет, в течении 3 дней, если эта сумма не выплачивается, то турфирма выплачивает штраф и пеню за просрочку платежа, чем ближе дата поездки к моменту бронирования, тем выше штрафы, на новогодние праздники штраф 100 %. А вообще агент - дура. Я даже родителям своим без договора ничего не бронирую. Вы ей ничего не должны, можете даже судиться. Нет договора, нет оплаты - ее проблемы.

Татьяна Мартынова

Никто никого не разводит. Если менеджер и вправду Вас забронировала, Вы очень легко можете это узнать позвонив туроператору через которую делали бронь.
Если там скажут что Ваши имена есть в заявках, то штраф действительно может достигать 99%. Это нормально.
А по закону, Вы имеете полное право сказать что ничего платить не будете, и никто Вас не обяжет. Так что попала менеджер....

Ирина Чистякова

Вы ей конечно ничего не должны. Ваши отношения связаны только парой телефонных звонков. Ни договоров, ни предоплаты у вас нет.
Менеджер сглупила и поступила непрофессионально на свой страх и риск забронировала тур. Штрафные санкции вполне себе могут доходить и до 100%. Все зависит от условий на которых её агентство работает с туроператором.

Ну с другой стороны вы бы могли не обещать девушке золотые горы. А если уж обещали, то женИтесь.