Леонид Неповинных

Войдёт ли Китай в афганистан после вывода войск Нато в 2014

По мнению Владимира Путина, вывод военного контингента НАТО с территории Афганистана осложнит ситуацию в регионе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На 2014 год намечен вывод войск НАТО из Афганистана. Это создает дополнительные проблемы", - заявил российский президент. Он призвал задуматься о путях их решения заранее.

Глава государства уточнил, что одной из основных угроз является увеличение афганского наркотрафика. "Производство опия в Афганистане выросло на 18 процентов за прошлый год", - заметил он.

Путин также напомнил, что одним из ключевых элементов обеспечения международной безопасности на континенте является ОДКБ. Об этом сообщает РИА Новости. "Вот мы сегодня и думали об этом, занимались совершенствованием механизмов работы ОДКБ, чтобы сделать эту организацию более эффективной и отвечающей требованиям сегодняшнего дня", - сказал он.

Хусен Шахид

Нет, и не собирается))

Инна

Нет, там китайцам ловить нечего, кроме экспорта талибана в Джунгарию.

Наталья Нагорная

Нет, во всяком случае не так явно и не быстро:
Афганистан со своим наркобизнесом и отсутствием каких бы то нибыло значительных, разведанных месторождений стратегического сырья, представляет для поднебесной не тот интерес какой может представлятьгораздо удобные и близко расположеные уго-восточная сибирь и нефтегазовый Казахстан. В стратегической перспективе - да, присутствие Китайской Народной Армии в этом регионе возможно, но реально направление экономической политики КНР это природные ресурсы бывшего СССР.. . Кстати на данном этапе это может быть выгодно России