Евгений

"Держи ладонь открытой, отдавай людям, сколько можешь – вернётся сторицей." как понять выражение?что значит "сторицей"?

Жахонгир Сафаров

Во много раз больше.
Это устаревшее слово происходит от древнерусского съторица, образованного от числительного «сто», и буквально значит «стократно». Сторица в общем случае означала некое возмещение какой-либо утраты, в сто раз превышающее её. В наше время слово употребляется лишь в виде наречий сторицей и, что то же самое, сторицею, сохранивших смысл слова-основы приблизительно: «с избытком, многократно».

Н&
Надежда &&&&&&&

Значит, что вернётся стократно (в сто раз больше - если дословно).

Aleksey Kiselev

wow,какая красивая!

Мария Таранова

«Сторица» -это старое и еще пока не забытое народом слово из русской речи. Оно означает – в 100 раз больше. У этого выражения есть целая истоия )