Евгения Надеенская

Кто знает какие продукты надо употреблять для хорошего пищеварения?

Се
Сергей

Овсянка и перловка... Лично я варю с перловкой суп. Одно плохо, варить её нужно не менее часа...

Dan1 Ar

Кефир

Анастасия Колупанова

Яблоки, кефир, свекла, бананы, клетчатку

Анна Николаева

Белый уголь

Ир
Иришка

Разные. Качество питания в первую очередь и в основном оценивается по разнообразию продуктов.

Физиологи считают, что ежемесячно нужно покупать не менее 50 разных продуктов. Для сравнения - в 1900 году в России ели более 100 разных продуктов, а в 1800 году более 200.

Sergey Borschev

клетчатку

Ivan Kirichek

Овсянка с молоком.
На завтрак.
Яйца с макаронами си молоком на обед.
На ужин только молоко.

Андрей

Клетчатка, то есть овощи-фрукты и каши, только настоящие из крупы. Кисломолочные продукты.

Лена

Я думаю, что, прежде всего, натуральные и доброкачественные. А все остальное - вторично.:)

Ва
Василий

овощи, фрукты, мясо и рыбу в натуральном виде, исключить полуфабрикаты, колбасу, фастфуд, копченое и соленое, чипсы, орешки и прочую фигню

Пу
Пулат

Супы надо заправлять не жировой пассеровкой, а слегка подсушенной на сковороде мукой. В готовые супы и соусы надо класть немного свежего масла. Слизистые супы, супы-пюре не будут механически раздражать желудок и кишечник; в супы с измельчёнными продуктами вместо пассерованных овощей надо класть чуть припущенную морковь и белые коренья.

Рыбу и мясо надо варить в воде, на пару, запекать и жарить на тефлоновой сковороде. Лучше покупать нежирную рыбу, свежую и замороженную – толстолобика, карпа, судака, филе трески; молодое мясо – кролика, цыплёнка, индейку, нежирную свинину и говядину. Из жиров можно использовать масло – сливочное и растительное, а соусы лучше готовить без муки.

Овощи можно есть сырыми, отварными или тушёными: тушить их лучше в собственном соку, а масло добавлять при подаче. Из сырых и варёных овощей можно готовить вкусные салаты и винегреты; помидоры надо есть только сырыми, заправляя салат с ними соком лимона, если кислотность желудка не повышена.

При заболеваниях ЖКТ пациенты обычно хорошо переносят молочные продукты. Можно добавлять молоко в чай или кашу, однако некоторым больше подходят кисломолочные продукты – кефир, ряженка, ацидофилин. При язвенной болезни желудка в любом случае, особенно если повышена кислотность, необходимо употреблять молоко и сливки, нежирный и полужирный творог: из него можно готовить вареники, пудинги, запеканки.

Крупяные блюда тоже полезны: каши, супы, запеканки; можно готовить пловы, крупеники, шарлотки. Если воспалительный процесс обостряется, или начинается диарея, то надо есть рисовые и овсяные отвары на воде, без молока и жира – желательно протирать их через сито, а солить совсем немного.

Компоты надо готовить из некислых фруктов и ягод; можно также есть их свежими, готовить кисели и желе.

Роман Боровков

побольше овощей и фруктов
кефир
чернослив
свекла