Марина Федотова

кто прав в этой ситуации и кто виноват (ребенок не совершенолетний)

моя младшая сестра Марина которой на данный момент 17 лет проходила летние курсы в танцевальной студии (не буду говорить название)
при этом плату около 2500 рублей нас просили заплатить в начале месяца т. е на последнем занятии предыдущего месяца.
Она отучилась там 2 месяца ровно, когда начался август, она взяла с собой 2500 рублей и отправилась в студию. В это время всем пришедшим сказали, что занятий в августе не будет, т. к проходят ремонтные работы. поэтому занятия переносятся на сентябрь. Но если они принесли деньги, то естественно могут отдать их т. е заплатить за сентябрь.
Прошел август, многие из ребят (которые не заплатили за сентябрь) не стали ходить на курсы, но раз мы заплатили, пришлось нам ехать туда.
Поехали мы с целью забрать наши деньги т. к нам не поставили расписание (а директор сказал (дословно) "вы можете пройти курсы со следующей группой с сентября по февраль мы вам естественно сделаем скидку".. нас это естественно не устроило, т. к мы нашли более выгодное предложение, да и подготовка к ЕГЭ у Марины. На что нам директор ответил "я заплатил за аренду, за работу педагога и заказал сертификат об окончании курсов" мы поняли что деньги он нам не вернет.
Решили немного поругаться в ответ нам прозвучало "если хотите вернуть деньги- обращайтесь в суд"
Мы в шоке от всего этого.
Можем ли мы выиграть суд если во-первых, при отдачи наших денег директору этой студии, нам не давали чека, что доказывает то, что у них нет кассового аппарата
во-вторых, эта "кантора" похоже никак не зарегистрирована ООО или ОАО.. . ну и в третьих у них нет расчетного счета, а все те расписки которые он брал с нас за 2 первых месяца никак не зарегистрированы, т. е не являются документами.. .

Хотелось бы узнать, можем ли мы надеяться на возврат наших денег за один этот месяц? ведь попали на эти 2500 не только мы, а тупо простить эти деньги мы просто не готовы

Людмила Нестерова

У вас должен быть договор. читайте все условия

Григорий Гридин

Подавайте в суд не на возврат денег, а на мошенничество, т. к. денег вам не видать, как своих ушей, а вот за мошенничество их могут привлечь при наличии большого количества пострадавших.

Анна Вишникина

деньги вы вернете вряд ли. поскольку нет никаких документов подтверждающих отдачу денег. а они скажут что вы не платили и врете. но если вы говорите что у них че-то там незаконно происходит или что они не зарегистрированы, и наверно не платят налоги вы можете обратиться в прокуратуру. пускай устроят проверку. пусть хоть так накажут их. но свои деньги вы не вернете. либо подойдите к ним и скажите что знаете что они ведут незаконную деятельность и обратитесь в прокуратуру если они не отдадут вам деньги. может подействует.

Vashington

мошенничество чистой воды. деньги пока вряд ли вернете. заявление в полицию и лучше коллективное. а там предъявите моральный иск.

Дима Чичила

Они в суде докажут фактические понесенные расходы на обучение вашего ребенка (аренда, оплата работникам, сертификаты и тому подобные накладные расходы) . И вы Либо ни чего не получите либо мизерные копейки! Больше затратите времени и возможностей на суд. По факту они правы, если бы вы обратились раньше в контору и письменно, то могли бы что то изменить! Сейчас шанс минимальный.