Алена Макуха

Директор хочет, что бы его родственник выполнял ИНОГДА его задания, т. е. ездил бы его поручения выполнял, которые будут

не каждый месяц. Будет использоваться личный транспорт родственника. На основании чего оплачивать ему его работу? Как это все отразить в БУ? как списать расходы на оплату его труда?

Любашка Кислякова

Можете заключить гражданско-правовой договор на аренду авто с экипажем в соответсвии с ГК. На основании договора и путевых листов начислять оплату и потом выдавать оплату.
Пример:
Согласно договору:
- арендная плата составляет 18 000 руб. , в том числе:
- стоимость аренды автомобиля - 15 000 руб. ;
- оплата услуг водителя - 3000 руб. ;
Стоимость автомобиля, согласованная сторонами, - 500 000 руб. Какими проводками бухгалтер ООО должен отразить операции, связанные с начислением и выплатой вознаграждения за услуги, оказанные арендодателем в соответствии с договором аренды транспортного средства с экипажем?
Решение. Бухгалтер сделает следующие проводки:
Дебет 001
- 500 000 руб. - отражено за балансом арендованное транспортное средство;
Дебет 20(44) Кредит 76
- 15 000 руб. - начислена арендная плата за автомобиль;
Дебет 20(44) Кредит 76
- 3000 руб. - отражено вознаграждение за услуги управления;
Дебет 76 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ"
- 2340 руб. (18 000 руб. х 13%) - удержан НДФЛ;
Дебет 20(44) Кредит 69
- 933 руб. - начислены с услуг по управлению транспортом страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ТФОМС;
Дебет 76 Кредит 51(50)
- 15 660 руб. (18 000 руб. - 2340 руб. ) - перечислена арендная плата арендодателю;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ" Кредит 51
- 2340 руб. - перечислен удержанный налог в бюджет;
Дебет 69 Кредит 51
- 933 руб. - уплачены взносы во внебюджетные фонды с услуг по управлению автомобилем.

Ольга Юлинова

И чё? Он ему деньги платит? дело родственника - соглашаться или нет, дело директора - кому за что платить. А вы тут с какой стороны?

Владимир Дроков

Можно принять его на пол ставки водителем и помимо зарплаты оплачивать еще и компенсацию за транспорт (тоже половину от установленной законом нормы) или каждый раз заключать гражданско-правовой договор, который так же как и зарплата облагается всеми взносами.