На
Наталья

Если ОС будет находиться на одном жестком диске, а игры и прочее - на другом, будет ли комп работать быстрее?

София Живилова

так-как под скоростью работы компьютера понима-
ется скорость выполнения приложений (программ) ,
то да, будет, так-как не будет тратиться лишнее время
на позиционирование головок, как если бы исполь-
зовался единственный диск.

Александр Тимофеев

Нет, скорость работы от этого не зависит

Оксана М.

Если ОС поставить на SSD, а остальное на хард, то будет быстрее. Хотя все зависит от конфигурации компа.

Денис Бетономешалка

Сам вопрос сформулирован неправильно:
1.На диск с ОС вообще кроме программ ставить ничего не желательно
2.Скорость компа зависит в первую очередь от мощности комплектующих внутренностей (конфигурации)
3.На скорость загрузки и выгрузки влияет много факторов-один из них что у тебя находятся в папке автозагрузка или просто загружаются при старте винды (возможно даже без особой надобности а ещё хуже если ты ещё и не знаешь о том что они у тебя загружаются)
4.Почистить комп тоже не помешает какой-нибудь программой вроде: auslogic или ccleaner
5.Удачи!!!

Алексей Лившиц

Возможно, но не факт.

ОК
Оксана Кунцевич

Теперь по порядку.. .
ОС, а сооветственно и комп будет работать быстрее если:
Сектора важных для операционной системы програм будут находиться ближе к началу диска (физически) .
Если файл подкачки будет находиться ближе к началу диска. Для этого и того, чтобы динамическое извенение размера файла подкачки не преводило к фрагментации диска его можно отправить на отдельный логический диск, на вотрой нужно установить операционную систему, а на третий все остальное.. . Это увеличит скорость доступа к приложениям и их загрузки, но не на много, процентов на 5...

Игры не рекомендуеться ставить на тот же диск, что и ось, потому как это приводит к фрагментации диска (из-за частой удаления/установкии, а так же фактического количества файлов) , что снижает время доступа/загрузки приложения.. . Так же промашка с каталогом установки может навредить ОСи, если будет совпадение имен файлов и файл будет перезаписан.