Мария Болотина

Объединить лоджию с комнатой в однокомнатной квартире

Добрый день. Подскажите может кто сталкивался или знает. Хочу убрать перегородку в комнате на балкон. Квартира однокомнатная в пятиэтажном доме, перегородка обычная (деревянная внизу вверху стекла и дверь) . Нужно ли что нибудь согласовывать и вообще тяжело ее разбирать или без проблем?

Спасибо за ответы. Лучше и правда у профессионалов уточнить. В моем понимании две деревянные рейки и стекло, не может быть несущим основанием на котором держится весь дом...

Кристина Кхетрару

Вот после таких перепланировщиков и рушатся целые подъезды

Антон Крутов

по мерам пожбеза на балконе до входа должен быть метр (чтобы спрятаться от огня) . Это если выше 4-го этажа. Если ниже - согласуют, если выше то нет. Вообще это перепланировка с изменением фасада. Большая волокита.

Дмитрий Тарабрин

вы лучше фото нам дайте ?

между комнатой и улицей (лоджия) должна быть несущая стена с перемычкой. в которой должен быть оконно- дверной проем.

проем убирать возможно, а перемычку над окном и боковые стенки убирать ни в коем случае нельзя.

тем не менее в вашем случае не совсем понятно о какой перегородке речь - самапальной .. раздвижной

Анна Карбовская

Дверь можете смело убрать. Батареи переносить НЕЛЬЗЯ. Утепляйте, будет холодный кабинет или зимний сад (там в нашем регионе холодно- у знакомой сделана перепланировка. Как у Вас- не знаю..) . На подоконнике полочки можно сделать и т. п.

Луиза Никонорова

слышала, что только несущие стены надо согласовывать, типа закон новый вышел

Володя Андрианов

Любую переплагировку нужно согласовывать, но в ваше случае и согласование ЭТО запретит, В старых пятиэтажках перепланировка запрещена.

Мария Баринова

Разбирать несущую стену, а она именно таковой и является? Ну-ну, а потом рухнет стена наружная

Инна Зудина

не надо ничего согласовывать раз дерево тут бетонные рушат и ничего

Наталья Кирсанова

Если пятиэтажка - обычная панельная "хрущеба" или "брежневка", то там не может быть деревянной перегородки между комнатой и балконом, там стеновая панель с оконным блоком и дверью, а из дерева пятиэтажки не строят. В стеновой панели проходит арматура, которая воспринимает нагрузку от плит перекрытия, поэтому полностью убрать панель нельзя, последствия будут очень печальные. Оконный блок, скорее всего его Вы и называете деревянными рейками и стеклом, убрать можно, это никак не отражается на несущей способности стены. Но согласование все равно нужно. Убрав перегородку, Вы увеличиваете площадь отапливаемого помещения, значит Вы будете потреблять больше тепла на обогрев Вашей квартиры, соседи начнут мерзнуть, ведь на дом подается определенное количество тепла, Вы будете забирать больше расчетного количества, им достанется меньше. Соседи начнут жаловаться, придут тетеньки из Жилищной инспекции, увидят несогласованную перепланировку, оштрафуют, могут через суд заставить восстановить, если нарветесь на сильно вредную тетеньку. Так что лучше сначала согласовать, потом делать, дешевле будет.

Лара Гусейнова

Согласовывать обязательно. Но это не проблематично. Перегородка не несущая. Вам просто перераспределят цифры площадей квартиры, засчитав балкон в жилую отапливаемую.