Сергей Концедалов

хочу объединить лоджию с комнатой, сносить ни чего кроме старого окна не собираюсь.

нужно ли это согласовывать с соответствующими органами?

Леха Рощенко

А ниче, что внешняя стена является несущей?

K*
Konstantin *****

если батарея под окном есть то нужно согласование

Олеся Степанова

Надо конечно. Вы же планируете утеплить лоджию, чтобы она стала частью комнаты... А это перепланировка. Даже шкаф вонючий сломать-перепланировка, а у вас уж подавно

Сергей Омельчук

Главное - не ослабить наружную стену, которая является несущей (несет на себе вес всех перекрытий и стены, расположенных выше. Если такая перестройка не изменит фасада - ни с кем согласовывать не нужно. А в противном случае - с управлением архитектуры или с органом местной власти. А радиатор отопления не будете перемещать? Если нет - хорошо.

Максим Траченко

Нет, не нужно (если батарею не тронете).

Ravil

получать соглашение и узаконивать обязательно надо ведь отапливаемая площадь вашей комнаты увеличится и соответственно надо будет платить за отопление больше иначе соседи нажалуются и вас оштрафуют и все равно заставят узаконить перепланировку

Рамиль Ахметжанов

начнем с того, что несущие стены, например в панельке, внутренние, а не наружные)) ) так что тут надо у автора уточнять. да и ломать их они не собирались - только окно вынуть. если не будете ставить радиатор на лоджию, то не надо ничего оформлять. я сам так сделал. посмотрите тут - если тоже самое планируете и у себя, то живите спокойно. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]