Андрей Азаренко

есть идея, а незнаю с чего начать-подскажите, пожалуйста?

есть напримете несколько мест, где можно построить парочку домиков и баньку для туристов. но незнаю-может они кому-то принадлежат., как это узнать., могу ли я взять в аренду землю около озера и там построить. ? что оформлять ИП? это будет называтся турбазой или как?

Наталья

Это туристический бизнес! Турбаза или кемпинг, или база отдыха. Мало домиков. А палатки?
Для организации туристического объекта необходимо минимум 30 соток земли. Территорию так же можно взять в аренду. http://otvet.mail.ru/question/80130189/
Основой успеха данного бизнеса является правильный выбор месторасположения турбазы, причем выбирая место надо соотносить следующие факторы:
- доступность места (удаленность от трасс, населенных пунктов) ;
- наличие природных достопримечательностей: река, озеро, леса, холмов;
- существующая инфраструктура и популярность туристических маршрутов и стоянок среди жителей региона;
- возможность подвода воды, электричества;
- криминогенная обстановка в районе;
- стоимость земельных участков.

В регионах земельный участок, отвечающий в должной мере перечисленным критерием, размером 1 гектар возможно приобрести за 5-6 млн. руб.
Пишите бизнес план!

Елена Зубкова

Вокруг любого водоема есть охранная зона где любое строительство запрещено.

Соня Кошка

Начать надо с изучения законов. Или с консультации у юриста.

Катюша Киндзерская

Нужно сходить в управление кадастра и поинтересоваться, чья то земля
Как узнашь, пиши в личку

Александр Омельченко

Около водоема не разрешат строить. Это тебе любой скажет. Да и палка о двух концах. Человек заплатил, будь добра ему предоставь все условия. Чего это холоп местный пришел купаться? А простой человек имеет право на отдых. Природу и озеро Бог сотворил для всех. И нечего тут мусор разводить. Понаприезжали тут всякие. Местные жители враз на защиту станут и не дадут строительству развернуться. У нас было уже такое. Жители одержали победу.