Ир
Ирина

Вопрос православным: в каких случаях и какие обряды могут совершать НЕ священники?

Например, в отсутствии священника на корабле капитан может венчать и отпевать.
А еще?

Алексей Бесшапошников

Хм..придуманные фортели!?..придуманной религии?..это просто смешно!

Алексей Микешин

крестить можно) Если попа нет)

Ив
Иван

Верующий человек может крестить другого человека при отсутствии священника, в случае крайней необходимости.

Калян Пятьдесятвторой

Капитан может венчать? Наверное такое есть у католиков или протестантов, но в Православии я чего-то такого не помню. Но крестить умирающего или принять исповедь в критической ситуации может и мирянин.

Дмитрий Данилов

В случае смертной опасности и невозможности доставить к человеку православного священнослужителя Таинство Крещения может совершить и мирянин. В таком случае любой православный христианин должен взять воду (желательно святую) и трижды возлить на крещаемого со словами: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

Елена Арсеньева Арсеньева

Православные ни какие.