Зухра Кришталь

Надо доказать равносильность формул или проверка справедливости умозаключений

объясните пожалуйста как делать на каком либо примере

Ольга Бреева

По таблицам истинности проще всего. Смотрим значение формул на всех наборах: (0, 0, ..0), (0, 0, ..1), ..(1, 1, ..0), (1, 1, ..1). Если значения формул на КАЖДОМ из наборов совпадают, то формулы равносильны.
Второй способ - строить СКНФ или СДНФ, но это более сложные, на мой взгляд, методы. Хотя, кому как 🙂