Татьяна Фишина

Помогите с задачей по СТО

Две частицы удаляются друг от друга, имея скорость 0,8c каждая, относительно земного наблюдателя. Какова относительная скорость частиц?

Лара Гусейнова

Относительно земного наблюдателя обе частицы находятся в одной инерциальной системе отсчёта наблюдателя, поэтому скорости просто складываются по формуле Галилея.
V=V1+V2=0,8c+0,8c=1,6c
Относительно одной частицы, другая будет лететь в другой инерциальной системе отсчёта, поэтому скорости уже будут складываться по формуле сложения скоростей:
V=(V1+V2)/[1+(V1/c)*(V2/c)]=c(1,6/1,64)=0,9756c