Darya Karlyuk

Есть ли польза слушать английский текст, если ничего не понимаешь?

Вячеслав Сюникаев

Нет, если не разбираете, что говорят, для вас это так и останется набором звуков. Вы никогда не замечали такой эффект? Слушая песню на английском (да даже и на русском - бывает что в русской песне не разбираешь какие-то слова) , вы не разбираете слова. Но петь про себя как-то надо. И вы "выдумываете" какие-то слова, которые как бы поет певец. И вы так и будете "слышать" эту белиберду, пока не посмотрите реальный текст песни. Прослушав потом, сами удивитесь, как вы этого раньше не слышали, и с тех пор будете слышать именно настоящие слова, думая, где ваши уши были раньше

Ри
Римма

Совершенно никакой пользы. Правильно распознать слова вы не сможете никогда. Для этого нужно не слушать а общаться.

Арвен

Нет, конечно. Всякое аудирование должно быть подготовлено - текст, соответствующий вашему уровню, опорные слова, заранее выписанные. А так чего тупо слушать?

Милька Я

Какая-то минимальная польза, вероятно, будет - постепенно привыкнете к звучанию и интонациям иноязычной речи.. .
Но, конечно, реальный результат получите только тогда, когда аудиоматериалы будут соответствовать вашему уровню и вы, пусть с напряжением, но будете понимать всё.
Отсюда вывод: на начальном этапе аудирования необходимы такие условия:
1. диктор читает текст четко, разборчиво и не слишком быстро.
2. вы многократно прослушиваете запись, добиваясь полного и свободного понимания.
3. во время слушания имеете под рукой текст данного аудиоматериала, чтобы заглядывать в него, если какую-то фразу никак не можете понять.
4. все слова в аудиозаписи вам известны, равно как и все грамматические правила и конструкции, которые там встречаются. Чтобы это обеспечить, вы предварительно читаете текст аудиозаписи, понимаете его на 100 % и выучиваете все новые слова.

Где найти такие аудиоматериалы с текстами? Проще всего скачать (купить) самоучитель, который имеет звуковое приложение. Или, наоборот, аудиокурс, к которому приложена книжка с текстами.

Галина Кролевецкая

есть) так ты привыкаешь к речи) со временем начинаешь различать слова и интонации)

Ирина

Мне - нет. Но некоторые люди, особенно дети, так умудряются научиться чему-то.

Лена Сергеевы

Не только английский, но и любой другой! Правда, при условии, что слушаете носителей языка. Если слушать не носителей, то при переходе к носителям мало, что поймёте. Есть матричный метод, основанный на принципе познания языка детьми. Сначала там прослушиваются диалоги, потом идёт громкое проговаривание, а там и свободный разговор и чтение.