Ирина Мишина

Какие цели преследовала япония в парижской и вашингтонской конференции для держав-победительниц???

помогите пожалуйста!!!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ан
Анна

Решения Парижской конференции находились вне сферы интересов Японии, потому её участие в конференции было, скорее, протокольным.
Юридически Япония входила в число победителей в 1 Мировой войне, потому место на конференции было за ней зарезервировано.
Совсем иная картина складывалась с Вашингтонской конференцией, попытавшейся закрепить статус-кво в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Выход Японии из самоизоляции и её активное желание перекроить сферы влияния на Тихом океане в свою пользу, вызвали определённое беспокойство у США и Великобритании.
Договор 4 держав от 13 декабря 1921 года ( США. Великобритания, Франция, Япония ) закреплял существующие владения на Тихом океане.
Договор 5 держав ( США, Великобритания, Япония, Франция, Италия) устанавливал соотношение в авианосцах и линейных кораблях договаривающихся сторон, как 5 : 5 : 3 : 1,75 : 1,75.
Кроме того, Договор запрещал строительство линкоров водоизмещением свыше 35 тыс. тонн.
Наконец, Договор 9 держав, подписанный всеми участниками конференции 6 февраля 1922 года, гарантировал суверенитет и территориальную целостность Китая.
В действительности, все эти договоры Япония подписала с одной единственной целью — на какое-то время усыпить бдительность западных держав, совершенно не собираясь отказываться от планов построения Великой Юго-Восточной Азии.
Как иллюстрация — проектирование и строительство крупнейших в мире линейных кораблей «Ямато» и » Мусаси » водоизмещением свыше 72 тыс. тонн велось во время действия» Договора пяти держав».