Ваня/тушканчик Латышев

" у нас с каждым годом будет все больше людей, хорошо знакомых со своей верой и являющихся активными членами Церкви".?+

Не так ли? Поэтому атеисты и выступают против строительства новых храмов?

Епископ Подольский Тихон (Зайцев) : "Ничего нет странного в том, что не все, считающие себя церковными, не совсем точно знают основы вероучения. Когда начинается строительство каждого нового храма, община зачастую собирается из людей, которые пока не являются в полном смысле слова воцерковленными. Многие приходят просто помочь священнику и своим соседям, потому что хотят быть причастными к доброму делу – строительству нового храма. А уже потом, по мере общения с батюшкой, они начинают участвовать в таинствах Церкви. Удивительного ничего нет. Многие и хотели бы помолиться и пообщаться со священником, но такой возможности у них раньше не было. По мере строительства новых храмов у нас с каждым годом будет все больше людей, хорошо знакомых со своей верой и являющихся активными членами Церкви".
http://www.religare.ru/2_98729_1_21.html

Галина Тихонова

Только пусть строят храмы за свой счет, а не за счет государства!

Екатерина Закружная

Статистика голорит об обратном. Количество православных, в этом году снизилось на 4-процента. Пару скандалов с поповскими джипами и патриаршей недвижимостью и народ прозреет окончательно. Да и президент ясно сказал, Ленин будет лежать в Мавзолее, Гермогену, там не место.

Наталья Королева

Бросьте Вы. Самая лучшая, светлая религия истинная, славянская.

Ярослав Добролюбов. В язычестве не любить жизнь и не наслаждаться ею считается своеобразным "богохульством", поскольку именно в Жизни проявляется божественное начало. В монотеистических же религиях все наоборот: считается, что удариться в аскетизм и самоистязания более "угодно богу", чем искать в жизни разные радости вопреки всем обстоятельствам.

Юлия Дунаева

пишите и говорите правду- вера еврейская или стыдно, тогда молчите

Сергей Концедалов

От брехун, этот Зайцев:)) ) Существующие храмы стоят полупустые, так кто же будет ходить в новострои??

Елена Печенина

Чем больше знакомятся, тем дальше от церковного лохотрона держатся. Так что стройте или не стройте, а ваша песенка спета.

Gog

Есть лохи которые желают быть околпачеными. Пусть уж их околпачит организация находящаяся под контролем государства и спецслужб чем новоявленные секты.

Таня Жукова

Какое одурманенное будущее нам пытаются навязать! )
Вместо того чтобы развивать качества высшего человека в себе, они из-за страха смерти будут поклоняться неизвестно кому за обещанный рай...

Людмила Тронина

Таки много пассивных поп в РПЦ вот и нужда возникла в активных членах---

Ирина Семочкина

Ну насчет этого спорить бессмысленно... атеистов в данном случаи не понимаю, смысла нет пытаться запрещать строить храмы, веру они таким образом не подавят. И если исходить из логики что верующих будет больше из-за того что: " По мере строительства новых храмов у нас с каждым годом будет все больше людей, хорошо знакомых со своей верой и являющихся активными членами Церкви" есть многие верующие, которые не признают церкви, ну или люди, которые придут помогать строительству храма, тоже не обязательно верующие. Просто те же агностики, могут придти и помочь, опять же просто, что бы быть причастными к доброму делу, но это их не заставит полностью принять веру. Те кто ходит в церкви, так и будет продолжать ходить. Конечно если батюшка не будет" промывать мозги" людям, пришедшим помочь строить храмы, то я не думаю что пойдет геометрическая прогрессия "людей, хорошо знакомых со своей верой и являющихся активными членами Церкви"...

Татьяна Левинская

люди выступают против церкви просто потому, что церковь - это политическая организация.

а текст, который вы привели ниже - он не имеет отношения к вопросу "почему атеисты выступают против строительства новых храмов".