Эл
Эльвира

какие документы я должен спросить упродавца дома в деревне

Са
Саша

свидетельство о государственной регистрации на дом и на участок.

Оксана Чулакова

Это не вы просите, а продавец представляет в регистрирующий орган:
- документ, на основании которого гражданину был выделен данный участок;
- свидетельство о праве собственности (если оно вообще имеется;
свидетельство на дом;
-домовую книгу.
Если ваш продавец пенсионер, то вполне может не оказаться свидетельства о праве собственности. Тогда ему нужно будет единовременно подавать два заявления: о регистрации ЕГО права собственности и о переходе права к ВАМ.
а вам советую, пока еще деньги не отдали, запросить выписку из ЕГРП, чтобы понять - зарегистрировано все-таки право собственности или нет, один ли собственник у дома или несколько, нет ли обременений и прочих сюрпризов.