Ни
Николай

спаниель заболела. что то с ушами она их чешит и головой вертит скулик что делать???

Жа
Жаннета

отвести к ветеринару, скорей всего ушной клещ, ничего страшного

Виктор Лебедев

Отит, к ветеринару лучше, на худой конец в аптеку.

Татьяна

наверное и так понятно, что собаку нужно вести к врачу .а не к монитору

I?
Irina ????????????????

При заражении ушным клещом кошки и собаки начинают трясти головой, чесать уши когтями лап (а также о различные предметы) . Эти тряска и зуд усиливаются с развитием болезни. В результате на голове и ушах образуются царапины, ссадины, участки облысения и даже гнойники.
Вы не можете не заметить такое поведение у своих питомцев. Сразу надо обратить внимание и проверить, что у них в ушах. Если Ваше животное заболело ушной чесоткой, то на внутренней поверхности ушной раковины ближе к слуховому проходу вы обнаружите накопления "серы" похожие на кофейную гущу. Это выделения (экскременты) клеща.
В запущенной стадии болезни ушной канал начинает кровоточить, из слухового канала появляются гнойные выделения, которые засыхая образуют корки темного цвета (коросты) , склеивают запекшуюся кровь и волосы ушной раковины. Это уже отит. В этот период болезни клещей обычно не удается найти, так как отложив яйца они погибают. Поэтому после лечения может возникнуть рецидив, так как яйца созревают и из них снова появляются клещи - болезнь повторяется. Если не лечить болезнь, то могут возникнуть осложнения в виде прободения барабанной перепонки, воспаления среднего уха, потери слуха, поражения оболочек головного мозга и т. д. Иногда болезнь заканчивается смертельным исходом.
Прежде чем лечить, надо точно убедиться, что воспаление ушей вызвано ушным клещом. Это делает ветеринар. Для начала необходимо будет сдать анализы, чтобы определить тип паразита, одолевшего уши вашей кошки или собаки, а затем будет назначено лечение. Лечение происходит от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от стадии заболевания.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме