Олеся Лосева

Как определить, есть ли у меня депрессия?

Rif Rif

если можешь достать мизинцем правой ноги до кончика носа - депрессии нет.

Ирина Чиглий

Обычно это затяжное состояние, больше 3-х дней:
1. бессонница и апатия по утрам
2. нежелание ничего делать, то, что раньше радовало - не интересно
3. наоборот, постоянный сон, вялость мыслей, боли в ЖКТ, голова болит, руки трусятся
4. ты намного грустнее и скучнее, чем обычно. и не видно этому конца

Ирина Горячева

Почитайте в интернете, что такое депрессия или сходите к врачу.

Ирина Федорова

Сниженное настроение это ещё не депрессия.
Для начала необходима консультация врача.
Экспресс-проверка на депрессию:
Основные признаки депрессии
1.Снижение (угнетённое, подавленное, тоскливое) настроения.
(На протяжении не менее 2-х недель, но на практике, приходят от 2-х месяцев) .
2.Утрата прежних интересов как способности испытывать удовольствие. (Исчезновение увлечений, хобби, занятий, которые нравились) .
3.Утрата энергии со снижением активности, повышенной утомляемостью. ("Ни к чему "не лежит душа",всё делаешь через силу").
Другие депрессивные симптомы.
-Снижение способности к сосредоточению внимания.
("Не могу ни на чём сосредоточиться, на работе всё время переспрашиваю").
-Снижение самооценки и уверенности в себе.
("Ничего у меня не получится, не справляюсь ни с чем").
-Самообвинение и самоуничижение.
("Я-плохая мать, жена и. т. д, во всём виновата я сама").
-Нарушение сна. (Может быть как уменьшение сна, так и, реже, увеличение)
-Снижение (реже повышение) аппетита. ("Нет желания есть, я похудела на 8 кг")
-Мрачное и пессимистическое видение будущего. ("Всё только хуже будет" )
-Суицидальные тенденции. ("Хочется заснуть и не просыпаться")
Тяжесть депрессии.
Лёгкая депрессия-2 основных признака + 2 дополнительных.
Умеренная депрессия-2 основных признака + 4 дополнительных.
Тяжёлая депрессия- 3 основных признака + 6 (и более) дополнительных.

Причины и проявления депрессии:
http://otvet.mail.ru/answer/418502780/
О лечении депрессии, антидепрессантах:
http://otvet.mail.ru/question/83342871/
Депрессия
http://otvet.mail.ru/question/79028153/