Елена Кувшинова

Блины без яиц.. . Желательно тонкие)

Не овощные..

Филиппов Вадим

Состав:

2 и 1/2 стакана муки
1 л молока
3 ст. л. сахара
1/2 ч. л. соли
1/2 ч. л. соды
2 ст. л. растительного масла
1/3 пачки (67 гр) сливочного масла

Смешать муку, сахар, соль, соду и добавить 0,5 л молока. Хорошо размешать, чтобы не было комочков. Тесто должно быть по консистенции как густая сметана.

Добавить в него растительное масло и еще раз перемешать.
Оставшееся молоко довести до кипения и потихоньку, размешивая, влить в тесто.

Сливочное масло растопить на сковороде, на которой вы будете печь блины.

Растопленное сливочное масло. Растопленное сливочное масло
Добавить его к тесту и перемешать.

Тесто для блинчиков готово Налить тесто тонким слоем на горячую сковороду и выпекать на среднем огне, пока верх блинчика не будет без мокрых пятен.

Выпекание блинов без яиц. Выпекание блинов
Поддеть чем-нибудь и перевернуть его на другую сторону. Выпекать еще около минуты.
Перед следующей порцией теста сковороду смазывать маслом не нужно.
Готовые блины складывать стопочкой. Их тоже не обязательно смазывать маслом, так как в тесте его содержится достаточно.

Khatuna Khalvashi

Итак, нам понадобится:
- молоко (или кефир, но мне почему-то больше на молоке нравится) - 200-300 мл.
- сода - 1/3 ч. л.
- соль - 1/3 ч. л.
- сахар - 1 ст. л.
- мука
- ги или растительное масло, на котором будем жарить блины

Наливаем в посуду молоко (или кефир) и ставим на самый минимальный огонь. В это время достаем из шкафов соду, соль, сахар, муку, из холодильника - масло. А также подготовим ложку столовую и чайную, взбивалку-венчик, сковороду и лопатку-переворачивалку (максимум 2 минуты) . Когда мы это все сделаем, молоко уже слегка подогрелось, добавляем соду, перемешиваем. Постепенно на поверхности молока появляются пузырики и объем слегка увеличивается. Добавляем, недолго думая, соль и сахар, перемешиваем, еще чуть-чуть подогреваем и снимаем с огня. Теперь добавляем постепенно муку и размешиваем. Доводим до консистенции сметаны средней жидкости (средней густоты) . Теперь на сковороду наливаем масло (кладем немного ги) и нагреваем ее посильней. Выкладываем ложкой блинчики, жарим с одной стороны, переворачиваем на другую и еще немного жарим 🙂
У меня огонь всегда бывает максимальный, только когда выкладываю блинчики на тарелку и кладу очередную порцию ги, сковорода у меня на весу и немного остывает, чтоб не перегреться. Получаются очень мягкие блинчики. В тесто, кстати, можно добавлять корицу. Подавать к блинчикам можно такой соус: смешать грамм 100 сметаны и 1 столовую ложку с горкой сгущенки + щепотка ванильного сахара. Вкуснятина! А можно просто и незамысловато - сгущенка или варенье.