Марина Печинога

Можно ли однозначно определить что такое зло и добро? (подробнее внутри)

Возьмем 2 примера.
1. над человеком (который был хиляком) в детстве постоянно издевались в классе, хулиганы во дворе (вроде как очевидно совершали зло) . Но произошло так что именно это побудило человека заняться собой, он записался на единобороства и вскоре стал сильным и уверенным человеком в жизни. А если бы к нему относились равнодушно, то он бы так хиляком и остался и спился (выходит, что совершенное зло уже перетекло в добро) . Но в тоже время он мог бы не взять ответственость за себя и остаться таким
дряхлым неуверенным в себе в жизни (тогда издевательства над ним были бы недобрыми поступками)
2. мать очень заботится о своем ребенке (считая это добром) и в итоге вырастает неприспособленный к жизни человек и ничего не может добиться. (добро перетекает в зло) . Если бы мать не давала ему многих поблажек и была построже с ним он бы вырос самостоятельным независящим человеком. (тогда сделанное ему матерью было бы благом, добром)

Как видим стираются грани между добром и злом. Так можно ли точно определить какие поступки благие а какие нет, что такое добро или зло?

Татьяна Степаненко

Добро - это гармония мира и всех его частей. Зло - разрушение гармонии мира и его частей. dobro-i-zlo.narod.ru

Любовь Лутошкина

Всё в этом мире относительно и нет абсолютного зла как и нет абсолютного добра.

Кирилл

Добро - то, от чего больше пользы, чем вреда; зло - наоборот. Причем не важно, для кого эта польза или вред. Этот принцип не прост. Вы все правильно заметили. Невозможно просчитать все последствия. Именно по-этому человек, который творит добро, должен быть умным и максимально точно все просчитывать. Чтобы последствия оказались именно такими, как было запланировано.

Александр Андрусенко

Все, что нас не убивает, делает только сильнее 🙂

Oleg Burkevich

Можно но для каждого человека в отдельности.

Ирина

Это и есть одна из проблем выбора между добром и злом. Для того человеку разум дан, а не только душа.
Если бы съели вначале плод древа жизни, то не было бы такого мучительного выбора.
За то и наказан человек.

Антон

аксиома !!!

ГОСПОДЬ ПОПУСКАЕТ ТОЛЬКО ТО ЗЛО .,КОТОРОЕ НЕПРИМЕННО ПРЕВРАТИТСЯ В ДОБРО !

Если Вы видите вокруг себя зло и жестокость, то Вы ещё не стали верующим человеком.

Никакие страдания не остаются бессмысленными перед Богом. Об этом говорят и многочисленные свидетельства из Священного Писания, и примеры из жизни людей, страдающих в этом мире по тем или иным причинам. Промысл Божий о человеке и мире направляет все ко благу, но не всегда человеческому чувственному пониманию удается осознать увидеть это.

ЗЛО ---в нашем понимании и в ПОНИМАНИИ БОГА --разные вещи ...
Чтобы человек не вредил своей душе еще больше ..,БОГ лишает его жизни из ЛЮБВИ к нему ...
как врач делает ампутацию ноги ...чтобы спасти жизнь ...
а БОГ спасает наши души ...

СМЫСЛ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ НЕ В ЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И КОМФОРТЕ ...
,а В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СВОЕЙ БЕССМЕРТНОЙ ДУШИ !!

Бог частот попускает произойти чему-то, ради пользы многих людей,
ОН никогда не делает одно только добро, но по три, четыре добра вместе ,
и злу он никогда не попускает случится, если из него не произойдет много добра.
Все и ошибки и опасности Он употребляет в нашу пользу .

Артём Николенко

Поэтому для джунглей есть Закон.. (абсолютен). По вашему случаю нужно читать Этику

Константин Власкин

Не хочу вдаваться в библейскую бредологию

Но к примеру если взять случай с плодом познания добра и зла - то это висела не инструкция а путевка в школу жизни

Потому, что чтобы понять, то такое добро и зло иногда целой жизни мало. .

У нас в армии командир говорил золотую вещь - жалеть человека, значит не жалеть его вообще. И это добро

Алексей Карпов

Нужно прислушиваться к голосу совести. Но чтобы совесть подсказывала нам правильный путь, ее нужно учить различать добро и зло. Нужно также быть восприимчивым к ее велениям. Нужно внимать словам записанным в Библии и развивать умение различать добро и зло. Тогда мы сможем последовать призыву апостола Петра «иметь чистую совесть» . Мы сможем прислушиваться к своей обученной совести и поступать правильно.

Евгений Шалов

Все относительно, это давно аксиома. Вы пришли к этому? Прекрасно. Однажды это происходит со всеми, кто использует мозги по назначению.

Ол
Олег

человек совершил самую большую ошибку на заре человечества, когда решил сам определять что добро и что зло. Только Бог определяет что добро и что зло. И он сейчас нас учит через Библию как нам жить. Нам нужно искать "Божью праведность" а не свою.

Имран Кхан

Это одно и тоже, иллюзия, т. к Ма́йя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «иллюзия» , «видимость» ) — в индийской религиозно-философской традиции особая сила (шакти) , или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений.

Майя является иллюзией не от того, что она лишена бытия, а оттого что она — преходяща.

Понятия относительно субъекта, времени и места, двойственная иллюзия этого мира в отличии от истинны.