Алексей Анашкин

ДТП: Спорная ситуация, нужна помощь

ДТП: Спорная ситуация, нужна помощьСитуация следующая, я остановилась под знак "уступи дорогу" перед выездом с второстепенной дороги на главную 2 полосную в одном направлении, увидела то что по главной дороге (правой крайней полосе едет машина с включённым поворотником в мою сторону (то есть показывает что хочет выехать на второстепенную) , а по правой полосе ехал автобус в прямом направлении. Я начала движение на главную дорогу с выездом на правую полосу, и после того как я почти полностью завершила маневр, автобус ехавший по левой полосе черкашом прошелся по левому краю бампера, автобус после этого уехал от места аварии метров на 300-500, задев меня задней частью. В свою очередь я понимаю что при выезде с второстепенной дороги на главную я обязана пропускать машину едущую по главной дороги, но с другой стороны я выезжала на правую крайнюю полосу без выезда на левую. Автобус при перестроении с левой полосы на правую должен был убедится, что у него нет помехи с права. Водитель автобуса утверждает что я выскачила, и при его начале перестроения меня не было. Вопрос: Как доказать свою правоту? и возможно ли это сделать? И вообще кто, что думает по этому поводуВсем спасибо!

Пять лет уже там езжу, и даже в пробке когда мне уступают, спокойно выезжаю на правую полосу, и ни кого не задеваю, и меня тоже не задевали. А тут просто пи.... прижали.

Ольга Свибович

Смиритесь---вы терпило (виноваты)

Оля Дембицкая

Ни чего вы не докажете и вас признают виновной - Вы же сами пишите и ПРАВИЛЬНО, согласно ПДД - Вы должны были уступить всем! Так что шансов у вас нет - к сожалению!

Одна Такая

Вы как я понимаю в одномнаправлении двигались?
Часто бывает что правая полоса в местах сезда/выезда от других полос разделены сплошной полосой. Дабы небыло таких перестроений.

Соответственно если он перестраивался с 2 полосы на 1 и переехал сплошную он будет виноват.

Наталья Петрова

Ничего спорного - виновата.

Виталий Юрьевич

ну вообще выходит что по любому вина ваша вот что бывает в спешке, я к примеру даже если на перекрестке, по две полосы, при повороте налево жду когда все поверну на права со встречки, потому как вроде могла бы свободно въехать в левую полосу но доказывать потом свою правоту будет очень сложно.

хотя чисто по человечески и на вашей стороне есть доля правоты, не удивлюсь если автобус спецом вас подрезал из принципа.

Серёга Новиков

К сожалению, вас всё равно признают виновной. Надо было полностью пропустить автобус, чтобы не создавать ему помех. Для водителя автобуса ваш выезд был неожиданностью и конечно он вас не мог видеть в зеркало.

Денис Иванов

знак уступите дорогу вам о чём-нибудь говорит?

Жолчубек Дюшембиев

у кого больше денег, тот и прав!

Анютка Александрова

виноваты вы. автобус при смени полосы уступает тем кто по эти полосам едет, а не тем кто на них выезжает. он имеет имеет равные права тока с теми кто с ним по главной едет и чихать должен на всех кто на главную выезжает и это правильно

Светлана Смирнова

Не обижайтесь, но по Вашему вождению видим, что пять лет прошли даром. Не понятно: как обучали Вас в автошколе. Хорошо, что не произошло более серьёзного ДТП.
Когда Вы обязаны уступать дорогу всем ТС, движущимся по главной дороге, то Вы не должны им создавать вообще никаких помех. Главная есть главная. Чтобы на ней не происходило - Ваше дело второстепенное. Выезжать на главную можно, когда убедитесь, что помех никому не создадите. Кстати, водитель с вкл. указателем тоже мог не повернуть направо как Вы ожидали, а поехать прямо перед Вами. Тоже самое, могли с ним столкнуться. Будьте внимательнее. Многие в России ездят как Вы. Поэтому и аварий много. Нужно просто уступать, а не смотреть: кто чем занимается на ГЛАВНОЙ дороге.
Ваша вина - 100%. Ситуация не спорная, а очень даже понятная. После этого случая сделайте для себя соответствующий вывод.