Ольга Сретенцева

Есть участок КФХ. Можно ли зарегистрировать на нем постройку по декларации или нужно разрешение на строительство?

Ал
Александр

Земля коллективного фермерского хозяйства не есть земля для ИЖС это земли сельскохозяйственного назначения. .
Сначала преведите в ИЖС, потом полУчите разрешение на строительство.

Владимир Парфенов

Порядок выдачи разрешений на строительство определяется Градостроительным кодексом. Не нужно разрешение на: садовый домик в на участке в садовом кооперативе; временные сооружения (киоск, например) ; капитальный гараж, если он не предназначен для производственной деятельности. Что такое КФХ я не знаю.

Елена Поселягина

По мнению Минрегиона России, под строениями и сооружениями вспомогательного использования следует понимать сооружения пониженного уровня ответственности по ГОСТ 27751-88 "Надежность строительных конструкций и оснований". К таким сооружениям относятся парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения. Кроме того, критерием для отнесения строений к вспомогательным является наличие на рассматриваемом земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.
Согласно пункту 3 части 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования выдача разрешений на строительство не требуется.
При использовании земель для КФХ предусматривается, кроме пахатной земли и наличие земли для строительства коровников и т. д. В данном случае необходимо соизмеряться с разрешенным использованием земли и территориальным зонированием.

Марианна Уланова

на ферме можно строить. разрешение и на ИЖС то не везде надо а тут кфх. спросите там в своем районе

Дмитрий Росляков

кретьянско фермерское хозяйства-землю под чего выделяют
то и нужнотам выделевать.
еслиарендуете для ведения хозяйтва то без постройки
а если аренда с правом на пострения-то все можо построить
за дополнительными разееними не нужноходить

Ев
Евгения

на КФХ - это возможна.
Осталось только поределить форму права на землю.