Marina Romanuk

Подскажите. моему тою 9 мес, но он уже просит сучку? во сколько их можно вязать?

у него нет метрики, а без них не допускают к выставкам!

Денис Прибылов

Если кобель делает садки на предметы и игрушки - это не означает, что его тут же надо вязать. Просто ему нечем заняться. Больше играйте с ним, гуляйте, обучайте командам. Вяжутся далеко не все кобели, а только самые лучшие из них, способные улучшать породу. После первой вязки ваш той захочет продолжения, будет сходить с ума от каждого запаха суки и начнет метить квартиру. И вы должны будете обеспечить ему вязки каждые две недели. Если хотите сделать из него племенного - ведите на выставки, получайте чемпионские титулы, и возможно, тогда появятся невесты. Или не вяжите совсем, со временем он успокоится и перестанет обращать внимание на сук.

Свет Александровна

Так интересно посмотреть, как это он " просит"... Не просит он, с доминированием не путайте. Если рядом нет течной суки, он и думать о таком не думает, гарантирую.
Вязать можно с года, после получения допуска в разведение. На деле же - после того, как закроете столько титулов, чтобы быть уверенными в очередях из невест. Ибо после первой вязки он таки запросит, да так, что за голову хвататься будете, а онкуренция такова, что не все Чемпионы России вяжутся.

Алевтина

после получения допуска в разведения - оценок на выставках.
Нет допуска - не плодите х/з что. Развязанный кобель начнет метить квартиру.

Ирина

Вы совершаете типичную ошибку, путая доминантное поведение с сексуальным. Как раз в этом возрасте (7 мес-1,5 г) кобели взрослеют и из разряда щенков переходят в разряд взрослых животных. Для того, чтобы подняться по социальной лестнице, им нужно доказать окружающим свою "крутизну". Для этого кобель делает садки на всех подряд - и на сук, и на кобелей, и на игрушки. Это инстинктивное поведение. Если собака, на которую сделали садку, не прореагировала, значит, она автоматически признает себя слабее и подчиняется. Если же не хочет подчиняться, начинается грызня или драка, в ходе которой опять-таки выясняется кто круче. Это никакого отношения к размножению не имеет!
Справочно: в природе псовые живут стаей. Сук вяжет пара-тройка самых сильных кобелей, остальные кобели не участвуют в размножении. Субдоминантный кобель может никогда в жизни не иметь "секса" и ничуть от этого не страдает. Так что у владельцев кобелей нет необходимости вязать их "для здоровья". Тем более, что развязанный кобель становится менее послушным, более агрессивным, склонным к мечению территории, и тогда уже для здоровья ему необходимо предоставлять сук каждые 1-2 недели.

Ирина Чижова

По закону с 16 лет

Михаил Шестопалов

Половая зрелость у собак наступает в 18 месяцев. НО помимо "хочу" нужно иметь оценку на выставке для кобеля не менее "отлично" + пройти ветеринарный осмотр, а самое главное иметь родословную. Тогда через клуб можно найти суку для вашего пса.
В других случаях вязать его вообще не надо.

Привет Alexandr

просит, это как? хозяйка сучку давай срочно?,. у меня пекинесик 1 месяц, а ту да же-объясни ему -всему своё время

Вера

Вазка осуществляют после года

Галина Солодухина

мало ли что он хочет! А вы для этого тоже должны постараться, пройти выставки и т. д

Владимир Абреимов

Правильный подбор производителей имеет первостепенное значение для выведения здорового потомства. В первую очередь следует обратить внимание на здоровье животных: как суки, так и кобеля. Перед вязкой необходимо посетить ветеринара, проверить животных и сделать им все необходимые прививки.
Кобели, как правило, достигают полной половой и физической зрелости к двум годам, суки — к 18-месячному возрасту. Лучше всего для размножения подходят тойтерьеры-самцы от 2 до 10 лет, самки — от 18 мес до 9 лет.
Вязку правильнее проводить на 9-14 день от начала течки, после утренней прогулки, но до кормления. При этом надо помнить, что суки легче привыкают к новой обстановке, поэтому на вязку, как правило, приводят их. Для полной уверенности в оплодотворении вязку через сутки повторяют.
У некоторых кобелей по окончании вязки не уменьшается напряжение полового члена, он остается увеличенным и не входит в препуций. В этом случае рекомендуется применить холодные примочки или обмывание полового органа холодной водой. При загибании краев препуция внутрь следует осторожно расправить их пальцами.
породы и их описание