Михаил Д*************

помогите сделать полный синтаксический разбор: Я наклонился, чтобы к ней присмотреться, но она сразу исчезла

Ольга Пискайкина

Это предложение с разными видами связи: подчинительной (чтобы) и сочинительной (но) .
1 предложение в составе сложного :
я наклонился : я - подлежащее, выражено личным местоимением,
наклонился - сказуемое, выражено глаголом
2 предложение:
чтобы к ней присмотреться
чтобы-подчинительный союз
к ней-дополнение (косвенное)
присмотреться-главный член односоставного предложения
3 предложение:
но она сразу исчезла
но-сочинительный союз
она -подлежащее, выражено личным местоимением
сразу -обстоятельство образа действия, выражено наречием
исчезла-сказуемое, выражено глаголом.

Виктор

Предложение
-сложное, так как состоит из 3 простых предложений, имеются 3 грамматические основы:
1."Я (подлежащее, выражено личным местоимением 1 лица, единств. числа) наклонился" (простое глагольное сказуемое, выраж непереходным, возвратным глаголом совершенного вида, 2 спряжения, имеющим начальную форму НАКЛОНИТЬСЯ, употр. в ед. ч. , прош. вр. , изъявительном наклонении) ,
2."чтобы к ней присмотреться", тут грамм. основа представлена простым глагольным сказуемым ПРИСМОТРЕТЬСЯ, выраж неперех. , возвр. глаголом соверш. вида, 2 спр. , употр. в инфинитиве, изъявит. накл. ;
3."она сразу исчезла"; грамм. основа: ОНА - личное мест. -е 3 л. , ед. ч. , употр. в жен. роде, им. п. ; ИСЧЕЗЛА - простое глагольное сказуемое, выраж. неперех. , невозвр. глаголом соверш. в. , 1 спряж. , употр. в ед. ч. , прош. вр. , жен. р., изъявит. накл. ;
-предл. -е сложносочинённое, так как 2-е простое предл. -е является придаточным обстоятельственным цели, зависящим от сказуемого НАКЛОНИЛСЯ и отвечающим на вопрос С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? , тип подчинительной связи - примыкание;
-предл. -е распространённое, потому что имеет второстепенные члены предл. -я:
а) обстоятельство цели ЧТОБЫ К НЕЙ ПРИСМОТРЕТЬСЯ (разбор выше) ;
б) обстоятельство времени СРАЗУ, выраж. наречием времени; подчиняется сказ. -му ИСЧЕЗЛА, отв. на вопрос КОГДА? , тип связи - примыкание;
-предл. -е повествовательное;
-предл. -е невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.