Антон

Положение об отделе обязательно должно согласовываться или достаточно, что его утвердил директор?

с начальником отдела согласовался, а профсоюза у нас нет. Кроме профсоюза обязательно с кем нибудь еще согласовывать? Спасибо!

Alexandra Kuznecova

Если у вас есть профсоюз, то надо согласовывать с профсоюзом и с начальником отдела

Ирина Поддорогина

если у вас где то в ЛНА по КД НАПИСАНО (т. е. утверждено) что ВСЕ разработанные ЛНА должны быть СОГЛАСОВАНЫ с.... и с.... и с ...и в с рок с.... до.... и зарегистрированы в.... и написаны шрифтом 25 и брать их их в руки можно только в белых перчатках и дышать на них может тооолько ГД... то конечно надо выполнять установленные в ваших ЛНА ВНУТРЕННИЕ требования ведения КД, раз уж они есть и ответственное лицо с ними ознакомлено и деньги за их исполнение получает. А если НИГДЕ не написано, то ТК РФ этого делать не обязывает у вас профсоюза -нет.
Пропишите в любом ЛНА по ведению КД "Утверждение ля ля БЕЗ согласованния" дайте ознакомится и спите спокойно) Утверждайте все сразу у ГД.

Кусьма Евгеньевна

Согласуйте с юрслужбой, утвердите директором.