Зилола Туйчиева

А свидетельство о браке или о разводе обязательно в отдел кадров подавать?

Даниил Малахин

данный документ в обязательный перечень документов при устройстве на работу не входит.

Ирина Степанова

А как же, особенно если Вы поменяли фамилию или прочие персональные данные.

Катя Катерина

Если Вы девушка, то да. 1-ое для подтверждения диплома если изменили фамилию, во 2-х если Вы не хотите Вас не кто не принудить дать этот документ, в 3-х иногда нужно для профсоюзов (если они есть) или в бухгалтерию по налогам и даже для отчетов в разные инстанции требуют, в 4х если нечего скрывать то почему бы и не дать, я вот на своем примере фамилию не меняла в кадры документ предоставила, в бухгалтерии не понадобился, в 5-х дети пойдут все равно предоставлять нужно если замужем, а в разводе, то льготы есть какие-то это надо у кадровиков спрашивать для каких им понадобился ваш документ-они обязаны ответить в течении 3 дней.

Евгений Кравцов

Нет, не обязательно.. . Свидетельство о браке не входит в перечень обязательных документов, да и смысловой нагрузки не несет.. . Разве что для объяснения, почему, например, в дипломе одна фамилия, а в паспорте - другая (для женщин, и для некоторых мужчин)...

Николай Глазунов

Нет, при смене фамилии в трудовой пишут другую фамилию, заверяет ОК на основании свидетельства из ЗАГСа, паспорт вы меняете, а при разводе опять же при смене фамилии надо в ОК принести документ, что вы например, решили вернуть до брачную фамилию.