Отдел кадров, HR

Кто должен оформить новое пенсионное страховое свидетельство: отдел кадров или работник?

В связи со вступлением в брак и сменой фамилии мне необходимо получить новое пенсионное страховое свидетельство. Если этим должен заняться отдел кадров, то на какую статью закона мне ссылаться при разговоре? Заранее большое спасибо.
Обмен пенсионного страхового свидетельства (в данном случае, в связи со сменй фамилии) оформляет отдел кадров Вашего предприятия. В нашем городе, например, если работающий человек придет в пенсионный фонд для обмена свидетельства, с ним разговаривать не станут. У нас спрашивают - работаешь или нет. Если работаешь - плиз нафиг, иди к кадровику и пусть он этим занимается. А если скажешь, что не работаешь, то требуют показать трудовую книжку с записью об увольнении.
"Если какие-либо данные работника изменились, то об этом нужно уведомить территориальный орган Пенсионного фонда РФ . Пенсионный фонд должен выдать работнику новое страховое свидетельство взамен выданного ранее с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета. Заявление об обмене страхового свидетельства работодатель обязан подать в территориальный орган ПФР в течение двух недель". Сослаться можете на Федеральный закон от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ, статья 7
Елена Корюкова
Лучший ответ
Если некогда отделу кадров, то можно съездить и самой. В этом Вы заинтересованы тоже.
Но если принципиально - надо выяснить у начальника, кто по должностной инструкции. оформляет ПСС
Отделу кадров иногда просто не охото заморачиваться с вашим пенсионным страховым свидетельством из-за того что работы реально много, Советую Вам самой сходить в пенсионный фонт и поменять, это будет быстрее:)))
Я бы сказала, что вы сами, у отдела кадров просто нет на это времени:)
Я меняла фамилию в прошлом году, этим должен заниматься отдел кадров.
М.
Мария ....
работник. обратиться нужно в пенсионный фонд для получения нового свидетельства лично с заявлением установленного образца, которое дадут Вам там же.
Dil'minar Akhadilov