Отдел кадров, HR
Временный сотрудник потерял пенсионное страховое свидетельство
В организации на период отпуска основного сотрудника (2 недели) был принят временно другой п(пожилая женщина) которая сначала забыла принести страховое свидетельство, потом не могла его найти, уверяя что оно где-то дома, в результате так его и не нашла . Что сейчас необходимо сделать работодателю, чтоб произвести с сотрудницей расчет, в пока запасе еще осталось несколько дней. Должен ли работодатель как то востановить ей свидетельство (что тогда для этого нужно и как долго это продлиться)? И как действовать дальше если на дату увольнения сотрудника, свидетельство еще не будет востановленно?
Я с таким сталкивалась. Просто подошла в Пенсионном фонде в окошко, в котором обычно обслуживаюсь, назвала ФИО работника, место рождения - всё по паспорту и попросила пробить номер СНИЛС. Правда я ещё пообещала, что приду через неделю с заявлением на выдачу дубликата.
свидетельство пенсионного страхования - документ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ при приеме работника. Поэтому вашему кадровику по башке надо дать. В договоре подряда эти данные указываются наравне с паспортными.
пусть бабка ищет свой документ, припугните невыплатой зарплаты. незаконно, но я вас уверяю - сразу все найдется
конечно не правы были, что приняли без документа. теперь надо объяснить сотруднику, что деньги он не получит, пока не сходит в ПФ и не оформит дубликат...
Пусть сотрудник обратится в местное отделение Пенсионного фонда
а как ее могли принять на работу без страхового свидетельства? Я сама работаю в отделе кадров и в Трудовом кодексе РФ есть перечень обязательных документов при приеме на работу. Прием на работу без указанных там документов не производится до момента пока не предоставят необходимые документы. Ну раз такое случилось, может работник отдела кадров или сам работник обратиться в Пенсионный фонд, чтобы восстановить страховое свидетельство. Длительность это процесса точно сказать не могу, приблизительно около недели
Когда на работу, всегда обязательно с собой "пенсионное страховое свидетельство" , P.S. ежемесячно вычут с зарплаты 2НДФЛ => 13% от зарплаты в Пенсионном фонде, и храняется с страховкой! Ежегодно тебе придет письмо от ПФРФ (Пенсионный фонд Российской Федерации) что у тебя сколько накопительная сумма без страховки и с страховкой.
Без него нельзя устроиться!
Только тогда в Пенсионном фонде РФ по месту жительства и восстановите!
Без него нельзя устроиться!