Отдел кадров, HR
пенсионное свидетельство. сколько по времени на госпредприятии делают пенсионное свидетельство
предприятие обязано подать документы через 5 дней после заключения договора. ПФР делает от 14 до 30 дней
А с какой радости его там делают? Его делают не на предприятии!
Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, а также неработающее лицо, должно быть зарегистрировано в Пенсионном фонде РФ в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27- ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Целью регистрации является открытие лицевого счета.
Процедура регистрации производится органом ПФР через работодателя, который в течение двух недель с даты заключения договора (согласно "Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования", утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 318) представляет Анкету застрахованного лица.
Территориальный орган ПФР в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает лицевой счет и оформляет страховое свидетельство либо принимает решение об отказе в регистрации, которое сообщается работодателю (страхователю) и застрахованному лицу.
Страховое свидетельство содержит страховой номер, фамилию, имя, отчество, дату рождения, место рождения и пол застрахованного лица. Страховое свидетельство хранится у застрахованного лица и является документом, подтверждающим регистрацию этого лица в системе обязательного пенсионного страхования.
Так же регистрация в системе обязательного пенсионного страхования необходима для получения родового сертификата, на основании которого будет осуществляться Фондом социального страхования Российской Федерации оплата услуг медицинской помощи муниципальными учреждениями здравоохранения, а также диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 ноября 2005 г. №701 "О родовом сертификате" (с изменениями от 25 октября 2006 г.) .
Регистрации в системе персонифицированного учета подлежат лица, которые постоянно или временно проживают на территории РФ, иностранные граждане и лица без гражданства (п. 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167- ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. №115- ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" различают иностранных граждан постоянно или временно проживающих в РФ.
Постоянно проживающие иностранные граждане - лица, имеющее вид на жительство, выданный органами внутренних дел, данный документ удостоверяет личность иностранного гражданина и выдается сроком на пять лет (статья 8) и может быть продлен по соответствующему заявлению.
Временно проживающие иностранные граждане - лица, получившее разрешение на временное проживание в РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года (статья 6, п. 1).
Остальные категории иностранных граждан, такие как временно пребывающие, не подлежат регистрации в системе персонифицированного учета.
При изменении анкетных данных застрахованного лица (ФИО, даты рождения, места рождения или пола) работодатель, у которого это лицо работает по трудовому договору (контракту) должен оформить обмен страхового свидетельства. Работодатель представляет заявление об обмене страхового свидетельства в свой районный орган ПФР. После занесения измененных данных в базу ПФР и их обработки, застрахованному лицу выдается новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство с тем же номером индивидуального лицевого счета, но с обновленными данными.
При изменении паспортных данных, адреса регистрации или адреса фактического места проживания работодатель представляет новые сведения в ПФР для актуализации лицевого счета.
Если страховое свидетельство пришло в негодность или утеряно, то работодателем оформляется дубликат страхового свидетельства.
Лимурчик Ким
у меня в связи с заменой фамилии
Лимурчик Ким
так как в отдел кадров отдала я имела ввиду когда мне отдатут в отделе кадров его а делают я в курсе что не на работе
Вы имеете ввиду страховое свидетельство государственного пенсионного обеспечения.
В случае его замены ( в связи с изменением фамилии или неправильно указано место рождения или дата) предприятие делает справку и относит старое свидетельство в ПФ. Все зависит от местонахождения Вашего областного, регионального ПФ. Обычно занимает от нескольких часов до нескольких месяцев.
Самое главное номер остается без изменения.
недели 2... Всё зависит от того - как быстро Ваши документы передадут в Пенсионный Фонд....