Отдел кадров, HR
Почему в РФ принято, что собеседование проводит не будущий начальник, а работник отдела кадров?
Сидит такая девочка в отделе кадров, что она там вообще может собеседовать, если она ноль в этой области? С таким же успехом собеседование может провести уборщица, например. Но ведь это бред.
Я с лета ищу работу, кадровик собеседует и потом начальник собеседует.
Максим Моисеев
а что кадровик может собеседовать, если он не понимает в этой области?
Кадровик проводит первичные собеседования, отсевает заведомо неподходящих кандидатов, а финальное собеседование для оставшихся кандидатов проводит начальник.
У начальника куча других дел, у него нет времени собеседовать каждого Васю, пришедшего по объявлению.
А если не ноль?
А если у нее диплом HR-менеджера?
Она проводит первичное собеседование, а с интересными кандидатами затем беседует руководитель подразделения, и с наиболее вероятными 2мя-3-мя уже может руководитель или его зам
По своему опыту скажу - лучше брать на вакансию двоих - через пару месяцев один отсеется, и один останется, который и будет работать
А если у нее диплом HR-менеджера?
ну, так-то у начальников еще своя работа есть, которую они обязаны делать и за которую им деньги платят. а собеседовать всех желающих - это слишком много временных затрат в основном в пустую. на то и кадровики существуют, их обязанность предварительно беседу провести, мнение составить и понять, есть ли смысл кандидата на вакансию представлять руководителю или нет
Гораздо хуже... когда не только девочки с ОК полный ноль... но и твой будущий руководитель, главный инженер и другие вышестоящие руководители... А вышестоящих специалистов твоего профиля вообще в конторе нет... Но они имеют право принимать решения, а ты как будущий специалист этой организации принимать решения не будешь иметь право.
Сколько ходил по собеседованиям, всегда общался с потенциальным руководителем, иногда присуствовал специалист по подбору персонала - HR-менеджер.
А отдел кадров это уже следующий этап, после успешного собеседования, когда надо взять направление на медкомисию, в учебный центр и заключить трудовой договор.
Иерархия...
Работник ОК входит в когорту манагеров, а конкретный производственный начальник-такое же рабочее быдло как и его подчиненные.
Извечный конфликт, управа-производство.
вот я ходил на собеседование к старшему научному сотруднику
а начальник шарит только в целом в том производстве которое там на заводе
я начальника видел то пару раз и ни разу не разговаривал
Я считаю это оскорблением. В нормальных организациях девочка максимум может записать тебя на прием к начальнику, не больше. Это договор двух сторон, причем тут девочка? Её обязанность документы оформить
согласна, что это неправильно. Эти девочки решают мою судьбу уже больше года и без результатно
Ой лучше пусть будет девочка чем директор придирчивый
Это только на низших должностях - дворник, кассир, продавец, уборщица. Там такая текучка что берут всех. Если ты вдруг обучишься и станешь претендовать на более достойные профессии, ты увидишь что не прав.
Собеседование проводят весьма грамотные люди
Потому-что сначала искали справедливость на работе, теперь ищем работу.
Кадровик никого не собеседует, это не входит в его должностные обязанности. Собеседует сотрудник HR (при наличии), котрому (в 99%) до кадровика как до Китая на карачках.