Отдел кадров, HR

для чего требуют в отделе кадров свидетельство о браке ,я ЖЕНАТ

Kalamkas Malikova
Для чего-то требуют, им виднее. Покажи им свидетельство, уважь людей.
В некоторых организациях при поступлении еще и список всех родственников требуют.
И фотографию 9х12.
Знаешь, зачем им эта фотка?
Если сотрудник помрет, чтобы долго не искать. Из личного дела достанут и на видном месте с некрологом поставят. Расчетливые.
Анатолий Алексеевич
Лучший ответ
Ну тут до меня уже все всё написали и разъяснили. Могу дополнить, что ещё милиция иной раз интересуется что да как.)))
Не обязаны требовать ( ст. 65 ТК РФ) . Для того чтобы заполнить графу в вашей личной карточке о семейном положение; женат (замужем) , холост (не замужем) , разведен (а) , достаточно посмотреть в паспорте, которой является обязательным для предъявления, наличие или отсутствие штампа.
Богдан Чужаев
На каждого работника заполняется карточка Т2, в ней нужно указывать сведения о том женат работник или нет.
Димарик ***
Для отчетов, для заполнения документов, для введения в электронную базу
Но эти документы не обязательны для предоставления - можете отказаться предъявлять.
отдел кадров должен знать о своих сотрудниках ВСЁ.
Чтобы уведомить в случае чего.
Если льготы какие, чтобы знать.
если ребенок родится, знать что брак зарегистрирован или нет.
потом придете за пособиями и прочим.
Да и вообще приходят в отдел кадров, ой мне тут данные МОЕГО паспорта нужны или свидетельства о браке серия номер, подскажи -ка МарьИванна, а то с собой нет, дома валяется где -то, очень срочно нужны! !
Вот зачем