Алексей Фоменко

Хочу вернуть прежний цвет волос

Хочу из блондинки перекрасится в темно каштановый.
Думаю сразу покрасить волосы краской, а потом, когда краска немного смоется хочу попробовать покрасить тоником (что бы не сильно портить волос). А потом уже когда смоется и тоник - опять краской.
можно ли так?
и может посоветуете какие-то маски для восстановления структуры волос 🙂

Елена Гурина

Во-первых, тёмная краска с осветлённых волос смоется буквально за неделю до невообразимо противного цвета, т. к. волосы очень пористые. Во-вторых, крася натуральным или пепельным оттенком, Вы в 90% случаев получите зелёный отлив.
Если хотите этого избежать, то идите в салон и делайте окрашивание с предпигментированием. Там мастер сначала нанесёт на волосы краску, разведённую с водой, выдержит минут 15, затем высушит волосы, а зпотом уже покрасит краской как обычно, причём с добавлением фиолетового корректора оттенка, чтобы не было зелени, либо краской с нейтральным шоколадным оттенком.
Если будете всё это делать дома, то возьмите лучше проф. краску Эстель и тон 5/76 "горький шоколад", он же светлый шатен коричнево-фиолетовый. Тон на Ваших волосах от любой марки краски может получиться ещё темнее, чуть ли не чёрным, т. к. во множество пор попадёт слишком много краски, но потом цвет очень быстро посветлеет. Главное, что зелени точно не будет. Или же ищите краску Матрикс и тона из линейки "мокко", они тоже с лёгким фиолетовым нюансом и гарантированно не дадут зелени.
Так же я рекомендую всё таки идти к тёмному цвету постепенно, через шоколадно-русые тона (опять же не натуральные, либо с добавлением фиолета) . Чем светлее будет краска, тем менее противно она будет смываться с волос. Постепенно в волосах накопится нужное количество пигмента и Вы уже дойдёте до желаемого тёмного каштана.
Безусловно, в любом случае придётся пользоваться оттеночными средствами, но можете в середине между окрашиваниями брать и безаммиачную краску. Тут особо советую Матрикс колор синк, т. к. эти краски даже дают эффект подобный ламинированию. Волосики гладенькие, блестящие, их совсем не сушит. Так же безаммиакчки можно использовать и для предпигментирования, только разводить их не водой, как обычные краски, а с активатором. Проще говоря, сначала краситесь безаммиачкой, а следом стойкой краской и ничего не выдумываете.
Из масок могу посоветовать в первую очередь масляные, но только пока Вы не перекрасились, т. к. они сильно вымывают цвет. Ну а так мне нравится "запечатывающая протеиновая" маска белорусской фирмы Белита из проф. серии. Там большая бордовая банка на 500мл и стоит 300 с копейками рублей. Цвет не вымывает точно! Три месяца назад после осветления у меня без неё ни одно мытьё волос не обходилось, т. к. волосы были как мочалка. Сейчас же только кончики суховаты остались. Естественно, делаю и масляные маски ближе к следующему окрашиванию, и шампунь использую мягкий без лаурил сульфата натрия (Натура Сиберика) . Так что это заслуга не только этой маски.
Ещё всегда очень нравилась восстанавливающая серия Сансилк, особенно несмываемый крем. В первое время после "убийства волос" без него никак. Только вот пропал он у нас из магазинов куда-то, уже три месяца нигде найти не могу: ( А очень бы пригодился!

Елена Перова

Лучше к мастеру сходи.
Нужно видеть состояние волос, чтобы советовать.