Михаил Кузнецов

Заключение УЗИ органов малого таза. Помогите, расшифровать заключение УЗИ, сделанное на 15 день менструального цикла

Помогите, расшифровать заключение УЗИ, сделанное на 15 день менструального цикла (у меня цикл постоянный - 28 дней) : МАТКА - обычной формы, положение нормальное, размеры не увеличены - 43*52*74мм, контуры ровные, не четкие. МИОМЕТРИЙ - однородной эхоструктуры, средней эхогенности. ЭНДОМЕТРИЙ - утолщен - 13мм, не однородной слоистой эхоструктуры, эхогенность средняя, контуры ровные, не четкие с гипоэхогенным контуром. ШЕЙКА МАТКИ - размеры не увеличены, с ровными, четкими контурами, однородной эхоструктуры, однородной эхоструктуры, эндоцервикс не утолщен, с ровными четкими контурами. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК - обычно расположен, размеры не увеличены - 37*25мм, овальной формы с четкими ровными контурами, с овальным жидким включением 25/15мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК обычно расположен, размеры не увеличены 35*22мм, овальной формы с ровными четкими контурами, нормальной эхоструктуры и эхогенности. Свободной жидкости нет. Лимфоузлы не визуализируются.
Волнует вопрос наступила ли овуляция? И что означает эндометрий утолщен 13 мм в середине цикла?

Александра Гуревич

после месячных эндометрий самый тонкий, потом он нарастает. из этого материала будет месячная кровь.
если бы бы такой эндометрий был бы сразу после месячных, то это гиперплазия .
и вообще, узи нужно делать в первые 3 дня после месячных.

Сергей

Овуляция на момент УЗИ ОМТ не наступила. Ультразвуковые признаки овуляции — исчезновение доминантного фолликула, появление свободной жидкости в позадиматочном пространстве, признаки формирования желтого тела на месте фолликула. Величина М-Эхо (толщина эндометрия) зависит от Вашего менструального цикла, для 28-дневного - норма.