Татьяна Имамгулиева

почему при физических упражнений пульс усиливается?

Андрей Коротаев

Приток крови к мышцам, а для этого нужно ее прогонять насосом (сердцем)

Иван Михайлович

Мышцы работают, тратят кислород, его в крови становится меньше. рецепторы в сосудах дают сигнал в центральную неврную систему, которая в ответ через симпатичесую нервную систему, оканчивающейся в том числе на легких и сердце, учащает частоту дыхания и сердцебиения. а все это для того, чтобы больше кислорода поступало через легкие в кровь и с помощью сердца поактивнее доставлялось органам и мышцам. поэтому сердце и почаще бьется, чтобы увеличиласьскорость кровотока. вдобавок, симпатика сужает сосуды, чтоб опять же кровища быстрее гонялась. из-за сужения сосудов и повышения активности сердца поднимается давление.

сосуды сужает еще адреналин, который выбрасывается надпочечниками в ответ на ту же стимуляцию симпатической нервной системой и недостаток кислорода-гипоксию. поэтому и ощущения при гипоксии обостряются, из-за адреналина.

у спортсменов сердце в процессе тренировок накачивается, и возникает умеренная обратимая гипертрофия левого желудочка. в результате накачаности сердцу надо теперь реже сокращаться, чтобы обеспечить ту же эффективность доставки крови к тканям. у некоторых лыжников частота серд сокращений в покое может достигать 30 в минуту (брадикардия) , при норме в 60-90. если часто-тахикардия.

Юлия

Сердце начинает работать в усиленном режиме, усиляется кровоток по всему организму.
Пульс у спортменов повышается от 100 до 150 ударов в минуту.
А у гимнастов до 180 ударов в минуту.
Велоспорт до 200 ударов в минуту.
Поэтому, когда вы замеряете свое артериальное давление, надо 10 минут посидеть, успокоиться, не разговаривать, не двигаться и тогда замерять, будет правильное показание на данный момент вашего АД.