Олег Игнатов

Вопрос для знатоков электростатики! Уважаемые Дамы и Господа, получающее эстетическое удовольствие, от вычисления полей!

Уважаемые Дамы и Господа, получающее эстетическое удовольствие, от вычисления полей и потенциалов, вот к вам вопросик
Как же посчитать поле квадруполя на расстоянии много большем, чем расстояния между зарядами
(всё дело в том, что Савельев не соизволил дать ответ на сей вопрос, а вот мы весьма и весьма заинтересованы)

хотелось разложить потенциал поля до третьего члена

Remix Remix

вам же про диполь все написали.. . вот так же по аналогиии

Александр Мизерник

А не считай. Говори что на таких расстояниях поле растворяется в естественном фоне, как радиация в земном .